Крупный холдинг запустит в Алтайском крае золотоизвлекательную фабрику

Экономика, 12:12, 28.10.2021
Золото
Золото Фото: pexels.com

Артель "Поиск" является самым крупным работодателем Краснощековского района. Изначально ввод объекта в эксплуатацию планировали на третий квартал 2021 года

Дочерняя компания одного из крупнейших золотодобывающих холдингов в России – "Селигдар" – строит золотоизвлекательную фабрику в Краснощековском районе Алтайского края, сообщает "Алтапресс".

Артель старателей "Поиск" добывает рудное золото на Мурзинском месторождении, сейчас здесь трудоустроено около 300 человек. Ввод в действие нового объекта приведет к созданию еще 110 рабочих мест.

О проекте строительства фабрики известно немного. Ранее в холдинге сообщали, что на месторождении появится установка по переработке кварц-карбонатных руд, которая позволит дополнительно получать до 300 кг золота в год и продлить работу объекта. Для сравнения – в 2020 году "Поиск" добыл около 645 кг золота.

"Селигдар" основан в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей, занимает 11-е место среди крупнейших золотодобывающих компаний России. Холдинг объединяет 13 предприятий в Якутии, Алтайском крае, Бурятии, Оренбургской области и Хабаровском крае. В 2019 году предприятия "Седигдара" добыли 6,5 тонны золота.

Ранее "Толк" сообщал о том, что налоговая хочет обанкротить алтайских золотодобытчиков из Солонешного.

Лента новостей