Налоговая хочет обанкротить алтайских золотодобытчиков из Солонешного

Общество, 10:50, 24.08.2021
Добыча золота
Добыча золота Фото: zolotari.net

Ранее по решению суда деятельность компании в Солонешенском районе была прекращена. Тогда экологи встали на защиту краснокнижной флоры и фауны

Налоговая служба Алтайского края подала в региональный арбитражный суд иск о признании золотодобывающей компании "Ануй" банкротом, сообщает "Банкфакс".

Известно, что заявление от МИФНС России № 16 по Алтайскому краю поступило 20 августа, однако оно пока не принято к производству. Сумма исковых требований также не уточняется.

Согласно данным реестра ФНС, у компании есть задолженность по уплате налогов на сумму более 1 тыс. рублей. Кроме того, в отношении "Ануя" открыто исполнительное производство по налогам и сборам на сумму более 1,2 млн рублей.

По данным онлайн-справочников, убыток фирмы за 2020 год составил 3,86 млн рублей, а выручки не было вовсе. При этом в 2019 году дела у фирмы шли гораздо лучше – с прибылью в 36,8 млн рублей и убытком 1,5.

В конце 2019 года суд запретил "Аную" золотодобычу у Топольного. Суд посчитал обоснованными доводы экологов о грубых нарушениях природоохранного законодательства со стороны старателей – после незаконных действий золотодобытчиков долина реки с краснокнижными флорой и фауной оказалась частично разрушенной.

В случае продолжения деятельности компании потенциальный размер ущерба только охраняемым объектам растительного и животного мира мог составить более 1 млрд рублей.

По решению суда предприятие должно было в течение года восстановить территорию, но золотопромышленники не выполнили своих обязательств.

Жители боятся возобновления золотодобычи в Солонешенском районе

Неделю назад люди заметили спецтехнику и бытовки для рабочих на реке Солонешной в семи километрах от райцентра. Они собирают подписи против деятельности добывающей организации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей