В Алтайском крае ускорилась годовая инфляция в сентябре

Экономика, 8:05, 30.10.2021
Продукты. Магазин
Продукты. Магазин Фото: pixabay.com

Из-за снижения цен на овощи в сентябре, инфляция в крае немного замедлилась. Однако некоторые продукты в этот период сильно подорожали

Годовая инфляция в Алтайском крае в сентябре составила 8,7%, сообщает пресс-служба отделения Центробанка по Барнаулу. Месяцем ранее этот показатель был 8,6%.

Скачок цен в первый месяц осени сдержали овощи, так как замедлился, например, рост цен на картофель. Уборка урожая в этом году затянулась, поэтому в августе местного картофеля было меньше, чем обычно. А в сентябре, когда собрали основной урожай, цены начали падать.

В сентябре в регионе наблюдалось замедление годового роста цен и на другие овощи — огурцы и помидоры. Это связано с увеличением производства тепличных овощей в Сибири.

Кроме того, из-за роста мировых цен на зерно подорожали корма для животных. В связи с этим в крае поползла вверх стоимость куриного мяса, свинины, говядины и продуктов их переработки — колбасных изделий и мясных полуфабрикатов.

Также выросшие затраты производителей, в том числе на оборудование и упаковку, спровоцировали рост цен на "молочку". Например, пастеризованное молоко в сентябре стоило на 4,5% больше, чем в сентябре прошлого года, йогурт — на 3,8% дороже.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае не ожидают резкого скачка цен на гречку. Сейчас в регионе убрано порядка 5 млн тонн зерновых и зернобобовых в натуральном весе, что позволяет полностью закрыть потребности зерноперерабатывающих предприятий региона.

В 2021 году в Алтайском крае планируют собрать 1,1 млн тонн сахарной свеклы

На текущий момент Черемновский сахарный завод переработал около 400 тыс. тонн сахарной свеклы, из которой получено порядка 120 тыс. тонн сахара

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей