Алтайский край развивает кооперационные связи с белорусскими партнерами

Экономика, 9:30, 14.12.2021
Заседание Двусторонней комиссии
Заседание Двусторонней комиссии Фото: пресс-служба Правительства Алтайского края

Подписание протокола состоялось на днях в Минске – во время официального визита делегации Алтайского края в Республику Белоруссию

Алтайский край развивает кооперационные связи между местными и белорусскими партнерами, создает новые современные производства. Об этом зампред правительства региона Алекcандр Лукьянов заявил в ходе седьмого заседания Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между субъектом РФ и республикой.

Подводя первые итоги работы, он отметил, что многолетнее сотрудничество с белорусскими промышленниками сейчас углубляется за счет кооперации производств. Так, руководители Минского тракторного завода и Алтайского государственного аграрного университета обсудили инициативу создания учебных классов МТЗ на базе вуза с целью повышения качества подготовки студентов.

"Получено согласие руководства Минского тракторного завода на создание брендированного учебного класса на базе нашего вуза. Уже в следующем году в регион планируется визит представителей завода. Стороны обсудят более конкретно вопросы прохождения производственной практики студентов на площадках завода, передачи техники и так далее", – уточнил Лукьянов.

Заседание Двусторонней комиссии
Заседание Двусторонней комиссии
Фото: пресс-служба Правительства Алтайского края

Основными стали вопросы дальнейшего взаимодействия в промышленной сфере. В частности, расширение сотрудничества между компанией "Нортек" (Алтайский шинный комбинат) и предприятиями Белоруссии по поставкам алтайских шин для комплектования техники, выпускаемой в республике.

Так, рассмотрено предложение увеличения объема поставок алтайских шин на Минский тракторный завод, "Гомсельмаш", получено согласие на поставки для предприятия "Амкодор" после испытаний.

Удалось достигнуть договоренность на организацию совместного проекта по сборке пассажирских лифтов в Алтайском крае.

Во время визита в Белоруссию компания "Агроцентр" подтвердила дилерские контракты на все объемы. В первую очередь это касается предприятия "Гомсельмаш". Каждый год "Агроцентр" поставляет более 100 комбайнов в регион. Поставки запчастей идут с 27 предприятий республики. Благодаря сотрудничеству "Агроцентр" в уходящем году реализовал 127 комбайнов на территории края. На следующий год прогнозируется прирост реализации не менее 10 процентов.

Заседание Двусторонней комиссии
Заседание Двусторонней комиссии
Фото: пресс-служба Правительства Алтайского края

Еще одно направление – это экспорт продовольственной продукции Алтайского края на рынок Белоруссии. Руководство предприятия "Рикон", которое производит мягкие сыры, провело несколько встреч с самыми крупными ретейловыми сетями республики. Намечены положительные сдвиги с учетом конъюнктуры санкционной политики и ответных мер, которые ввела республика по ряду позиций.

По словам замначальника департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Анны Воронковой, в двусторонней комиссии участвуют не только представители органов власти, но и представители деловых кругов. Личные встречи и участие в переговорах позволяют достичь существенных сдвигов в развитии сотрудничества.

Из-за пандемии торгово-экономические связи двух регионов за последнее время сократились. Но уже в этом году отмечен рост товарооборота. Участники заседания двусторонней комиссии по координации сотрудничества отметили, что необходимо использовать имеющийся серьезный потенциал, в том числе развивать двусторонние связи на уровне регионов.

Анатолий Нагорнов возглавил минэкономразвития Алтайского края

До этого чиновник почти два года находился в статусе исполняющего обязанности. Предыдущий глава ведомства Павел Дитятев покинул пост в связи с переездом в Москву в начале 2020 года

Лента новостей