За два года общий доход самозанятых в Алтайском крае составил 3,8 млрд рублей

Пирожное
Пирожное Фото: pexels.com

Только в 2021 году общее количество самозанятых в регионе увеличилось с 9,5 до 32,8 тыс. человек, за последние два года они совокупно уплатили налогов на 111 млн рублей

В 2021 году в Алтайском крае почти в 3,5 раза увеличилось количество самозанятых. На конец 2020 года этот налоговый режим для граждан выбрали 9,5 тыс. человек, на текущий момент в регионе насчитывается 32,8 тыс. самозанятых. Об этом 17 декабря в ходе онлайн-конференции рассказал начальник регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев.

По словам спикера, за последние два года общий доход самозанятых в регионе составил 3,8 млрд рублей, при этом совокупно они заплатили налогов на 111 млн рублей.

Евстигнеев отметил, что некоторые индивидуальные предприниматели оценили, что для них комфортнее работать в качестве самозанятых, и изменили свой статус:

"По факту они получили возможность законно оптимизировать свою хозяйственную деятельность и таким образом увеличить собственную прибыль".

Почему на Алтае сокращается количество индивидуальных предпринимателей

Согласно данным сервиса "Спарк-Интерфакс", с 1 января по 30 августа 2021 года в Алтайском крае зарегистрировались 6,6 тыс. индивидуальных предпринимателей. Ликвидировано 8,2 тыс. ИП

Глава профильного ведомства напомнил, что для самозанятых, которые взаимодействуют с физическими лицами, налоговая ставка составляет 4%, для тех, кто работает с юридическими лицами, – 6%.

"Статус самозанятого – этого возможность для жителей Алтайского края осуществлять свою хозяйственную деятельность абсолютно легально, не опасаясь какого-то внимания со стороны налоговой или других контрольных органов", – добавил Евстигнеев.

По его словам, чаще всего в регионе статус самозанятых оформляют перевозчики, в том числе таксисты, представители сферы IT и бьюти-индустрии.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей