Уровень безработицы в Алтайском крае не вернулся к допандемийному значению

Больше 400 тысяч человек в Алтайском крае получают зарплату ниже минимума
Больше 400 тысяч человек в Алтайском крае получают зарплату ниже минимума Фото: Надежда Капура. Фото: www.altairegion22.ru

Задачу восстановить численность занятого населения до уровня 2019 года глава управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура назвала амбициозной

Уровень безработицы в Алтайском крае так и не вернулся к допандемийному значению, при этом количество безработных в регионе за год сократилось в два раза. Об этом заявила глава управления края по труду и занятости населения Надежда Капура на онлайн-конференции 23 декабря.

Занятое население

Задачу восстановить численность занятого населения до уровня 2019 года Капура назвала амбициозной.

"Уровень 2019 года – это 1,073 млн человек. Если учесть, что на 1 января 2021 года у нас было занято 1,06 млн человек, то это достаточно большая цифра", – рассказала руководитель профильного управления.

Удалось восстановить более 65 тыс. человек, добавила спикер. Результатов достигали в том числе через программы по содействию занятости, обучению людей профессиям, по реализации нацпроектов и развитию мер поддержки предпринимательства и малого бизнеса.

Больше 400 тысяч человек в Алтайском крае получают зарплату ниже минимума

"Серые" доходы в регионе получают около 23% трудоспособных людей. В численном выражении в "тени" находятся более 210 тыс. человек

"На сегодня в регионе занято порядка 1,072 млн человек. На 1 октября мы выходили на показатель 1,073 млн, практически достигли доковидного уровня. Уровень занятости 99,8% к целевому показателю сегодня есть", – заверила спикер.

Она отметила, что наблюдается рост числа вакансий, их количество даже превышает уровень 2019 года.

Безработных в два раза меньше

Что касается количества безработных, то оно снизилось в два раза за год и сейчас составляет 15,8 тыс. человек – столько числится в реестре службы занятости Алтайского края, рассказала Капура. В декабре 2020 года на учете в ЦЗН стояло порядка 36 тыс. граждан.

Напомним, в январе 2020 года в Алтайском крае насчитывалось 17 тыс. безработных, на 1 сентября 2021-го – 18,3 тыс. жителей Алтайского края считались безработными. Максимальное число безработных в регионе зафиксировали в сентябре 2020 года – 40,6 тыс. человек.

Спикер отметила, что во многом добиться такого серьезного снижения помог комплекс мер, принятых государством. В частности, хорошую динамику дал проект, который край реализовал в 2021 году, когда компаниям платили субсидию за принятого в штат безработного.

Около 23% населения Алтайского края работают в тени

По уровню неофициального трудоустройства Алтайский край находится "в середнячках", но при этом средний показатель превышает общероссийский

"Сегодня порядка 500 работодателей региона воспользовались данной мерой поддержки. Это позволило им получить порядка 54 млн рублей. Правительство анонсировало, что программу продлят и в 2022 году", – отметила глава профильного управления.

Она также заверила, что рынок труда Алтайского края за два года пандемии "удалось удержать":

"На сегодня работодателями не заявлено массовых высвобождений сотрудников. Сегодня у нас порядка 1,3 тыс. заявлений от работодателей о высвобождении работников", – говорит Капура.

Однако это не массовые высвобождения, подчеркнула спикер. По ее словам, в основном речь идет об "организационно-штатных" мероприятиях и затрагивает по большей части систему госуправления.

"Сегодня в системе государственного управления планируется высвобождение порядка 690 человек. Предлагается либо трудоустройство, либо мы проводим предувольнительные мероприятия, предлагаем другое место работы или в этой же структуре, но с передвижением по профессии. Эта работа идет на постоянной основе", – резюмировала начальник краевого управления по труду.

"Работа России"

Капура рассказала, что в стране идет масштабная трансформация системы занятости, поскольку пандемия показала, что системе требуются изменения. Так, в 2022 году работодателей обяжут размещать вакансии на портале "Работа России".

За все время пандемии, добавила спикер, и соискатели, и компании убедились, что переход на цифровую платформу позволит сократить сроки поиска работы или подходящего кандидата для работодателя.

"Рынок труда региона меняется. Мы видим, что идет не только удорожание рабочей силы, но и увеличивается спрос на рабочую силу. И изменения, которые вступают в силу с января 2022 года, обязывают работодателей, где численность сотрудников более 25 человек, а также государственные и муниципальные учреждения и все органы власти, подавать вакансии на едином портале "Работа России", – резюмировала глава профильного управления.

Капура добавила, что работодатель должен указать все детали вакансии, чтобы соискатель сразу мог определиться с работой.

Нет работы, но есть дети. Почему в Алтайском крае свыше 400 тысяч бедных

Девять из 10 семей, живущих за чертой бедности в регионе – многодетные. При этом 45% из малоимущих считаются "крайне бедными"

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей