"Хвастаться нечем". Алтайские промышленники получают 32,5 тыс. рублей в месяц

Завод. Рабочий
Завод. Рабочий Фото: pixabay.com

Министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка назвал основные причины невысокой зарплаты на промышленных предприятиях региона

"Похвастаться нечем", – сказал министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка о среднемесячной зарплате на промышленных предприятиях Алтайского края. Сейчас ее уровень составляет 32,5 тысячи рублей. Эти данные чиновник озвучил 25 января в рамках круглого стола по теме состояния и перспектив развития промышленности в крае.

Нужно ускоряться

Открывая мероприятие, зампредседателя регионального правительства Александр Климин заявил, что, согласно стратегии социально-экономического развития региона, к 2035 году объемы промышленного производства в крае должны увеличиться практически в два раза.

Климин подчеркнул, что концепция развития промышленности в регионе подразумевает и повышение заработной платы:

"Сегодня и так зарплата в промышленности выше, чем среднекраевая, но задача стоит по ускорению темпов увеличения зарплаты на промышленных предприятиях, чтобы она, как локомотив, подтягивала и среднекраевую заработную плату".

Требуется модернизация

Вячеслав Химочка отметил, что самая "аховая" ситуация с зарплатами складывается в легкой промышленности. По словам чиновника, такое положение дел характерно не только для Алтайского края, но и для других субъектов.

Это наша боль: Химочка высказался о судьбе Алтайского моторного завода

Власти Алтайского края рассчитывают привлечь федеральные средства для развития предприятия. На его территории планируется наладить смежные производства

"Среднемесячная зарплата в промышленности региона составляет 32,5 тысячи рублей, это немного выше, чем среднекраевой показатель – 31,7 тысячи рублей, тогда как в России среднемесячная зарплата составляет 50,6 тысячи рублей", – сказал министр.

Причины невысокой зарплаты в промышленности Вячеслав Химочка видит в высокой себестоимости производства продукции из-за удаленности предприятий как от источников сырья, так и от рынков сбыта.

"Металлообрабатывающему предприятию, чтобы произвести металлическую конструкцию, необходимо привезти металл из европейской части страны, а потом туда же отправить продукцию на рынок", – сказал спикер в качестве примера.

Также Химочка обратил внимание на высокий износ основных средств алтайских промышленных предприятий, сейчас он составляет 62,9%.

"Понимаем, что на новых и современных станках объемы производства заметно выше. Соответственно, росла бы заработная плата работников предприятий".

Министр сказал, что промышленным предприятиям необходимо стремиться к обновлению производственных фондов, а краевые власти должны им помогать в этом процессе.

И увеличение выработки

Химочка отметил, что за последние 10 лет выработка на одного работника в год в Алтайском крае выросла в 2,3 раза. В стране за этот же период времени показатель увеличился в пять раз.

Сейчас в Алтайском крае выработка на одного работника в год составляет 3,73 млн рублей (по России – 10 млн рублей).

"Пока не займемся модернизацией фондов, пока не увидим здесь реальных изменений, сложно говорить о том, что выработка изменится, и сложно говорить о том, что мы сможем какие-то реальные шаги сделать в росте заработной платы", – сказал министр.

При этом он добавил, что зарплата в промышленности все же увеличивается, по отдельным предприятиям рост составил 8,5-10,5%. По словам Химочки, на предприятиях "Нортек" и "ЯШЗ Авиа" в прошлом году зарплата увеличилась более чем на 20%.

Инвестиции в промышленность Алтайского края в 2021 году увеличились на 12,5%

Министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка уточнил, что это предварительные цифры. Также он рассказал об основных инвестиционных проектах на промышленных предприятиях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей