Алтайский министр предложил пересмотреть меры господдержки для промышленников

Промышленность Алтайского края
Промышленность Алтайского края Фото: Министертсво промышленности и энергетики Алтайского края

Министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка убежден, что некоторые действующие механизмы утратили свою эффективность

Далеко не все меры государственной поддержки соответствуют требованиям предприятий. Об этом заявил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка 25 января.

Новые рабочие места не актуальны

Министр напомнил, что одна из мер господдержки предусматривает льготное кредитование для промышленных предприятий под 1%, но условием для получения такого кредита является создание новых рабочих мест.

Химочка подчеркнул, что сейчас в регионе наблюдается дефицит рабочих кадров. По его информации, в крае не хватает 1 300 рабочих, в связи с этим организация новых рабочих мест на данном этапе выглядит нелогичной.

"Наше предложение заключается в том, чтобы не требовать создания новых рабочих мест, а акцентировать внимание на необходимости модернизации производственных фондов", – сказал министр.

Хвастаться нечем. Алтайские промышленники получают 32,5 тыс. рублей в месяц

Министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка назвал основные причины невысокой зарплаты на промышленных предприятиях региона

Также он привел пример "Алтайвагона". Предприятие планирует запустить уже третью линию роботизированной сварки. По своей мощности современное оборудование позволяет заместить семь сварщиков.

Перекос по зарплате

Кроме этого, Химочка заметил, что при субсидировании инвестиционных проектов промышленных предприятий из краевого бюджета необходимо, чтобы зарплаты у заявителя были не ниже средней по отрасли:

"Какой-то перекос у нас получается. На предприятии "Кучуксульфат" средняя заработная плата составляет 40 тысяч рублей. Все остальные предприятия, которые по этому же ОКВЭДу идут, уже не могут воспользоваться этой поддержкой".

Министр назвал конкретные примеры: "Ренессанс Косметик", заводы АТИ и РТИ, а также другие предприятия химической промышленности готовы модернизироваться, вкладывать средства в развитие, но они не могут привлечь инструменты краевой поддержки, поскольку не готовы конкурировать по уровню заработной платы.

Химочка предложил показатель уровень заработной платы поменять на темпы ее роста:

"Иначе получается замкнутый круг. Мы говорим руководителям – повысьте зарплату, мы вам поможем. Они говорят, вы нам помогите сначала, мы модернизируемся, поднимем производительность труда, а следом и зарплату".

Субсидии на местную продукцию

В качестве новых форм господдержки министр предложил субсидировать промышленникам приобретение продукции, произведенной алтайскими предприятиями.

Химочка привел пример "Алтайлесмаша". Раньше завод использовал двигатели Алтайского моторного завода. Когда у него начались проблемы, предприятие стало использовать ярославские двигатели.

"Нужно вернуть их сюда, тем самым получится поддержать Алтайский моторостроительный завод", – сказал министр.

По мнению главы промышленного ведомства, не теряют своей актуальности особые экономические зоны с введением льготных налоговых режимов.

Химочка предложил строительство новой промышленной зоны Барнаула в районе аэропорта. Он считает, что как раз на этой территории введение режима особой экономической зоны оказалось бы на руку развивающимся предприятиям.

Лента новостей