В 2021 году в Алтайском крае на 2,3 млрд рублей выросли сборы по "упрощенке"

Налоги
Налоги Фото: pixabay.com

Руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко считает, что отмена ЕНВД не вызвала каких-либо всплесков в экономике региона

По итогам 2021 года в Алтайском крае на 2,3 млрд рублей увеличились сборы по упрощенной системе налогообложения (УСН). При этом отмена единого налога на вмененный доход (ЕНВД) не увеличила нагрузку на налогоплательщиков. Об этом 27 января заявил руководитель УФНС России по региону Юрий Куриленко на встрече с редакторами краевых СМИ.

Главный налоговик Алтайского края назвал "очень серьезным" рост собираемости налогов по УСН и оценил последствия отмены ЕНВД:

"Со стороны звучали мнения, что мы на кого-то накручиваем дополнительную налоговую нагрузку. После третьего квартала прошлого года у меня складывалось ощущение, может, правда палку перегнули".

Куриленко добавил, что анализ по итогам налогового периода показал, что переход на ЕНВД не завысил и не занизил доходы.

"И бюджет не пострадал, и нагрузка на налогоплательщиков не увеличилась", – сказал руководитель краевой налоговой службы.

В пресс-службе УФНС России по региону "Толку" уточнили, что в 2020 году в регионе собрали по УСН 4,9 млрд рублей, в 2021 году – 7,2 млрд рублей.

По информации Куриленко, по патентной системе налогообложения (ПСН) в 2021 году в Алтайском крае собрали 518 млн рублей. В регионе 16 тыс. предпринимателей пользуются ПСН.

По итогам 2021 года в Алтайском крае собрали 180 млрд рублей налогов

Руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко отметил, что по сравнению с 2020 годом собираемость налогов в регионе выросла на 20%

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей