Руководство кожевенного завода в Заринске объяснило образование цен на шкуры КРС

"Русская кожа". Заринский кожевенный завод
"Русская кожа". Заринский кожевенный завод Фото: Олег Укладов

Гендиректор компании "Русская кожа Алтай" Сергей Филатов отметил, что шкура практически ничего не значит в стоимости мяса и составляет всего 0,8% от его цены

После того как алтайские фермеры, а также зампредседателя комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Вячеслав Лаптев высказались о 7-кратном снижении цен на шкуры КРС, на ситуацию отреагировали в компании "Русская кожа Алтай".

Гендиректор компании "Русская кожа Алтай" Сергей Филатов подчеркнул, что шкура является побочным продуктом мясного и молочного скотоводства и фактически представляет собой отход:

"Более того, шкура мало что значит в стоимости мяса, она составляет всего 0,8% от его цены. Производство кожи вторично, а исследования подтвердили, что спрос на шкуры для кожевенной промышленности и саму выделанную кожу никак не влияет на количество выращенного и забитого скота".

Также Филатов отметил, что кожевенные заводы помогают фермерам избежать утилизации биологических отходов, "выполняя роль экологического санитара".

Алтайские животноводы возмущены 7-кратным падением цен на шкуры КРС

Алтайский депутат Вячеслав Лаптев заявил, что цена на килограмм шкур за последние три года снизилась в семь раз. Виной всему — законодательные ограничения

Руководитель компании "Русская кожа Алтай" уточнил, что кожевенное сырье не является стандартизированным товаром, а имеет множество различных характеристик, которые влияют на их возможное применение и стоимость:

"Площадь, толщина, пол животного, от которого получена эта шкура, порода скота, а также качество шкуры может в несколько раз отличать их по стоимости".

Сергей Филатов добавил, что на кожевенном заводе Заринска потребность в хорошем сырье и "серьезных поставщиках" есть всегда.

Напомним, ранее депутат АКЗС Вячеслав Лаптев заявил о том, что цены на шкуры КРС в Алтайском крае упали с 70 до 10 рублей за килограмм. Эту информацию подтвердили некоторые фермеры. Также нашлись предприниматели, которые сказали, что сейчас цена постепенно идет вверх.

В Алтайском крае криво заработал закон о продаже домашнего мяса

Власти заявляли, что во всех районах Алтайского края есть скотобойни, однако на самом деле не все они могут принимать частных фермеров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей