В Алтайском крае "криво" заработал закон о продаже "домашнего" мяса

Общество, 21:19, 21.01.2022
Мясо
Мясо Фото: pixabay.com

Власти заявляли, что во всех районах Алтайского края есть скотобойни, однако на самом деле не все они могут принимать частных фермеров

В Алтайском крае введен запрет на продажу "домашнего" мяса. Несмотря на то, что власти рапортуют об обеспеченности районов бойнями, по факту ситуация складывается иная. Так, жители Топчихинского района пожаловались на отсутствие скотобоен, где фермеры могли бы забить скот, сообщает ИА "Банкфакс".

По словам местных жителей, ранее в одном из сел района некоторое время работала специальная площадка, но ее закрыли в конце декабря прошлого года вскоре после появления. Всего, согласно списку ветуправления, в районе есть три бойни: "Мясная линия Топчихинских хозяйств" (находится в райцентре), ИП Алексей Белоруков (село Фунтики) и ЛПХ Дрешпан А. А. (село Чистюнька). Последнее предприятие и было закрыто в конце прошлого года. Эта убойная площадка не соответствовала ветеринарным требованиям.

Представитель "Мясной линии" подтвердил, что в Топчихинском районе, действительно, существует проблема с такими площадками. Он пояснил, что его предприятие не может принимать мясо у честных фермеров и предоставлять давальческие услуги. Дело в том, что организация относится к компартменту третьего уровня (III), которая не позволяет ей принимать скот из компартментов I и II, то есть у большинства частников.

Предприниматель Алексей Белоруков заявил, что он сотрудничает с крупными ското– и свиноводами, а работать с фермерами им не позволяет этот же компартмент III.

Согласно сайту управления ветеринарии, всего в регионе 136 таких организаций, но не все предоставляют давальческие услуги – в конце ноября прошлого года их было 79. Однако список может быть неактуален, так как закрытая площадка в Топчихинском районе в нем все еще числится.

По данным ФГИС "Цербер", в Алтайском крае более десятка предприятий, имеющих компартмент III и IV, но при этом включенных в список объектов для забоя домашнего скота. Так, например, к таким организация "Барнаульский пищевик" (Ребрихинский район), "Алтайский мясокомбинат" (Косихинский район). При этом других площадок в этих муниципалитетах нет, но формально на бумаге они бойнями обеспечены.

По словам предпринимателей, такая ситуация спровоцировала появление частных объявлений о продаже "своего" мяса.

В Алтайском крае с 11 ноября действует запрет на продажу "домашнего" мяса – сопроводительные документы власти выдают только при забое на спецплощадках. Новые правила вызвали протесты среди аграриев, СМИ сообщали о дефиците продукции и росте цен.

Фермеры и общественники пожаловались, что боен в районах недостаточно. Однако вскоре власти отрапортовали об открытии новых пунктов.

Алтайская прокуратура сочла законным запрет на продажу домашнего мяса

В Алтайском крае ввели запрет на продажу мяса с личных подворий. Надзорные органы проверили соответствующее решение и вынесли свой вердикт

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей