Мясо на рынках Барнаула подорожало в среднем на 200 рублей

Телеканал, 20:44, 19.11.2021

Рост цен был ожидаемым, так как с 10 ноября фермеры Алтайского края больше не могут продавать домашнее мясо, если животные были забиты на подворьях, а не на сертифицированных бойнях

Ещё недавно на одном из рынков Барнаула было в продаже мясо из Павловска, Ребрихи, Шелаболихи. С 10 ноября его поставляют только те фермеры, у которых есть бойни. Ветеринарная служба края перестала выдавать сопроводительные документы на забой животных. Крестьяне больше не могут продавать домашнее мясо, если коровы или свиньи забиты на подворьях, а не на бойне. И вроде после нового закона совсем мясо не пропало, но к тому, что лежит на прилавках, уже так просто не подойдёшь.

"Мы приобретаем для общепита, цена увеличивается практически с каждым днём. Ценник растёт, а покупательская способность у людей падает", – говорит один из покупателей Виктор.

По словам арендатора на рынке Анна Величковской, цена хорошей говяжьей вырезки доходит до 600 рублей за килограмм. Летом она стоила 400-450 рублей.

Мясники уверены: если кто-то прикрывается возможными вспышками африканской чумы или ящура, то тут, как говорится "за что боролись, на то и напоролись". Всегда найдутся люди, которые обойдут закон. Нелегальное мясо уже начали продавать в крае. Его бесконтрольная продажа как раз и приведёт к вспышкам болезней, считают участники рынка.

"Закололи, бросили в машину. Сарафанное радио сработало и с машины всё продали. А какое это мясо? Чего добивались? Чего добились? Ещё больше не клеймённого мяса будет", – считает Анна Величковская.

Сегодня в регионе насчитывается около 150 боен. Половина из них работает с частниками. Только бойни есть далеко не в каждом районе. Да и в любом случае, это расходы: на транспорт, сам забой. Предприниматели края уже обращались и к губернатору, и в антимонопольную службу, но безуспешно.

"Нам удалось в партнёрстве с Союзом крестьянских хозяйств донести нашу проблему в Государственную думу. Была встреча между заместителем председателя аграрного комитета и министром сельского хозяйства. Достигнута договоренность, что данный вопрос будет вынесен на комитет государственной думы в ближайшее время", – рассказал председатель правления некоммерческого партнерства "Алтайский союз предпринимателей" Юрий Фриц.

В регионе, в котором 44% населения живут в сельской местности, насчитывается примерно 483 тысячи личных подсобных хозяйств. Сложно представить, насколько эта цифра сократится уже в ближайшее время, ведь для многих крестьян края запрет на убой равен убийству бизнеса.

Лента новостей