Эксперт рассказал, что ждет курс доллара на фоне санкций к России

Экономика, 13:37, 22.02.2022
Доллар. Деньги. Купюры
Доллар. Деньги. Купюры Фото: Pete Linforth с сайта Pixabay

Курс доллара поднимался до 80,06 руб. Однако в ближайшее время рубль падать не будет, и цена иностранной валюты не взлетит до 100 рублей, считают эксперты

Управляющий директор Газпромбанка Егор Сусин сказал, что российская валюта фундаментально устойчива и, несмотря на ее снижение 22 февраля на фоне обострения геополитических рисков, она не ослабнет до 100 рублей за доллар, сообщает РИА Новости.

Финансовый рынок в России из-за политических факторов оказался под сильным давлением. На фоне признания независимости ДНР и ЛНР рубль продолжал падать: доллар поднялся выше 79 рублей, евро выше 90 рублей.

"Я не жду 100, 110 или 120 рублей за доллар. Надо сказать, что сейчас у нас рекордное положительное сальдо внешней торговли, рекордный текущий счет, рекордные резервы, достаточно низкий внешний долг", – уточнил Егор Сусин.

Эксперт считает, что данная ситуация контролируема и страна может не допускать чрезмерной изменчивости при текущих ресурсах. К тому же, он добавляет, у Банка России, правительства, субъектов экономики и экспортеров накоплен достаточно большой объем валютной ликвидности. Он может использоваться для того, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

Ранее аналитики назвали условия падения курса доллара до 50 рублей и вероятность этого шанса.

Банк России начнёт контролировать все денежные переводы россиян

ЦБ разослал банкам новую форму отчетности, в которой нужно указывать данные обо всех p2p-транзакциях (от физлица физлицу), а также персональные данные отправителей и получателей

Лента новостей