Вкладываются в авто: как события на Украине повлияли на авторынок в России

Дорога. Автомобили
Дорога. Автомобили Фото: Фото: pixabay.com

По данным алтайских экспертов, новых автомобилей на рынке практически не осталось, а подержанные машины только за последнюю неделю подорожали на 10-15%

Алтайские дилеры брендовых автомобилей находятся в замешательстве после заявлений европейцев о прекращении поставок новых машин в Россию. По данным местных экспертов, на региональном рынке подержанных автомобилей последние международные события вызвали заметное оживление и увеличение цен на 10-15%. В пресс-службе "Авито" уверяют, что цены держатся на прежнем уровне.

Новый рост вместо отката

Гендиректор автосалона "Сибирь-Авто" Олег Кадников рассказал "Толку", что после активного 2021 года вплоть до недавнего времени на рынке подержанных автомобилей наблюдалось затишье, в связи с чем отдельные продавцы начали сбрасывать цены, кто-то к этому только готовился.

В Алтайском крае вырос спрос на подержанные автомобили

В 2020 году одним из ключевых трендов на российском авторынке стал рост покупательского интереса к подержанным автомобилям на фоне дефицита новых автомобилей в автосалонах

По словам собеседника, события последней недели обернулись резким скачком цен на подержанные автомобили – они выросли на 10-15%.

Эксперт подчеркнул, что в основной массе так называемые перекупы пригоняют машины из Центральной России, а рост цен пошел именно оттуда.

Покупательская способность пока высокая

По словам Кадникова, пока покупательская способность на автомобильном рынке достаточно высокая, но вполне вероятен ее обвал:

"На фоне резкого увеличения кредитных ставок покупательская способность может упасть".

Собеседник добавил, что особым спросом в последнее время пользуются машины с правым рулем. Особенно хорошо продаются и покупаются подержанные Nissan Note, Toyota Vitz, Suzuki Alto, Honda Fit.

Европу заменит Китай

Представитель официального дилера Volkswagen в Алтайском крае рассказал "Толку", что с середины января 2022 года цены не корректировались и пока не известно, как они будут меняться в дальнейшем.

Также нет понимания, что будет с поставками.

Собеседник напомнил, что дефицит новых автомобилей ощущался еще с прошлого года. Ситуация возникла из-за пандемии и череды аварий на заводах, в том числе в США и Японии.

Еще тогда ощущалась острая нехватка полупроводников и других компонентов для сборки автомобилей. В этом положении оказалась не только Россия, но и весь мир.

В автосалоне "Барнаул-Моторс", который является официальным дилером Haval и Chery "Толку" в каких-либо комментариях отказали.

Официальный дилер Toyota в Алтайском крае "Тойота Центр Барнаул" также наотрез отказался от каких-либо комментариев.

Олег Кадников убежден, что если европейцы действительно прекратят поставки в Россию, их место с удовольствием займет Китай.

Без заметных потрясений

В первые дни каких-то всплесков спроса и предложения на автомобильном рынке не произошло, сообщили "Толку" в пресс-службе "Авито":

"Ситуация меняется каждый день. Автодилеры работают в штатном режиме. Любые заявления об ажиотаже сейчас являются больше слухами и спекуляцией, чем отражением реальности".

Эксперты "Авито Авто" отмечают, что пока существенных колебаний в ценах не наблюдается. При этом спрос на автомобили с пробегом уменьшается, этот тренд начался еще в октября.

"По нашим опросам, автодилеры ожидают изменения потока покупателей в связи со сложившейся ситуацией, но они будут краткосрочными на фоне общего тренда на снижение", – добавили в "Авито".

Эксперт рассказал, как не стать жертвой перекупа при покупке авто

Авторынок - одна из самых нестабильных сфер рынка. Цены на машины меняются по несколько раз в год, а перекупы захватывают автомир. Зачастую при продаже машины они скрывают серьезные дефекты

Лента новостей