В ответе за две жизни: как принимают роды акушерки в Алтайском крае

Состояние мамы и ребенка во многом зависит от работы акушерки. Она не только принимает роды, но и выполняет множество других очень важных обязанностей

Жизнь малыша начинается с заботливых и нежных рук акушерки. Именно она находится рядом с роженицей в самый ответственный момент, а также еще какое-то время после него. В Международный день акушерки, который прошел 5 мая, "Толк" побывал в Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства, посмотрел за работой специалистов изнутри и поприсутствовал на операции кесарева сечения.

"Главное – это связь"

Специалисты уверяют, что современная акушерка – это опытный клиницист, который обеспечивает эффективный индивидуальный уход за женщиной и понимает, как отражаются на здоровье матери и ребенка ее действия и советы.

Мама для мамы: кто такие доулы и зачем женщины берут их на роды

Во время родов каждой женщине важна поддержка мужа или кого-то из членов семьи, но сегодня эти обязанности часто перекладывают на профессиональных помощниц – доул

Галина Огородникова работает в Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства 32 года, а всего в профессии женщина уже 40 лет. В 1982 году окончила Бийское медицинское училище и сразу же приступила к своим обязанностям.

Она отмечает, что за эти годы специфика работы сильно изменилась, начиная от технического оснащения перинатального центра и заканчивая характером рожениц. Специалист рассказала, что сейчас работать с женщинами тяжелее, так как они стали более грамотными. Также изменился и их средний возраст, в основном в роддом попадают роженицы от 30 лет. При этом стало намного больше сложных родов. А вот отказываться от малышей мамочки стали значительно реже.

"Самое главное в работе акушеров – это найти взаимосвязь с женщиной, чтобы она психологически была подготовлена к родам. Настраивать контакт лучше всего методом "глаза в глаза", именно в этот момент и возникает та самая связь. Специалисты-акушеры также должны быть грамотными и постоянно находиться на связи с роженицами", – говорит Галина Огородникова, старшая акушерка родового отделения.

Галина Огородникова, старшая акушерка
Галина Огородникова, старшая акушерка
Фото: Виталий Барабаш

По ее словам, рождение ребенка очень важно не только для мамы, но и для самой акушерки.

Галина Павловна уточнила, что сейчас Центр нуждается в молодых специалистах, но только в тех, кто искренне желает работать в профессии. Специальность очень сложная как физически, так и эмоционально, и далеко не каждая акушерка сможет так долго работать в медицине.

Сейчас в перинатальном центре работают 40 акушерок. Это сложившийся коллектив профессионалов, который ежегодно пополняется молодыми специалистами – выпускниками Барнаульского базового медицинского колледжа. В прошлом году, например, в штат приняли двух акушерок.

"Молодых акушерок мы приучаем к тому, чтобы они строили отношения с женщинами на доброте. Роженицы бывают разные, поэтому специалисты сами должны быть психологически устойчивы и не паниковать в экстренных ситуациях", – объяснила Галина Огородникова.

У акушерки много обязанностей, которые заключаются не только в принятии родов. В родильном зале женщина находится еще два часа, в эти моменты специалист продолжает работать с ней и ребенком. Например, обрабатывает малыша и прикладывает его к груди матери. Некоторые роды длятся до 12 часов, а иногда и больше, и все это время акушерка находится рядом.

"Каждая женщина старается, слушается акушерку и доверяет ей, так как хочет, чтобы роды прошли максимально комфортно, а ребенок родился здоровым. Мы отвечаем за две жизни, мамы и ребенка, в этом и вся сложность нашей работы", – сказала специалист.

"Это рождение чуда"

В операционной №1 сегодня к плановому кесареву сечению готовят роженицу Марию. Для нее это четвертые роды, дома женщину ждут две дочки 15 и 8 лет и 12-летний сын.

5 мая в их семье появился еще один мальчик весом три килограмма и ростом 51 сантиметр. На вопрос о том, как она назвала сына, гордо ответила: "Роман Алексеевич!"

После осмотра малыша акушерка Татьяна Бирюкова подносит его к новоиспеченной маме, чтобы она смогла впервые поцеловать своего ребенка и приложить его к груди.

Роды. Операция. Кесарево сечение
Роды. Операция. Кесарево сечение
Фото: Виталий Барабаш

"Мария сказала, что придет к нам еще, этот малыш в их семье не будет последним. Дети – самое главное в ее жизни", – рассказала Татьяна Бирюкова, акушерка родового отделения.

По ее словам, первые минуты жизни малыша самые волнительные и важные как для специалиста, так и для женщины. Нужно все правильно преподнести, рассказать всю информацию о ребенке – вес, рост, пол, а после приложить его к груди.

"Профессия мне нравится тем, что как бы ни было тяжело, исход всегда благоприятный – рождение чуда", – говорит Татьяна.

После родов женщин переводят в акушерское физиологическое отделение с совместным пребыванием матери и ребенка. Здесь за ними наблюдают и врач, и акушерка. Вторая следит за самочувствием пациентки, ее внешним видом, пульсом, давлением, температурой, состоянием матки и молочных желез, а также фиксирует жалобы. Акушерка участвует в становлении лактации и налаживании грудного вскармливания.

"В другой роли"

В Центре охраны материнства и детства опытные акушерки с 40-летним стажем передают секреты мастерства студентам в родзале и в акушерско-физиологическом отделении.

Будущая акушерка Юлия Белова учится в Барнаульском базовом медицинском колледже на первом курсе. В эту специальность она пришла осознанно после того, как сама стала мамой пятерых детей.

"В стены роддома я вернулась уже в другой роли, чтобы помогать женщинам на своем опыте. Мы имеем возможность присутствовать на родах, я лично побывала на 15 родах. По моим наблюдениям, сейчас в основном рождаются мальчики", – рассказала Юлия.

Другая будущая акушерка, Кристина Козлова, всегда мечтала быть врачом-неонатологом. Но обстоятельства сложились так, что в университет она не поступила и стала учиться в колледже на акушерку.

Кристина Козлова, студентка Барнаульского базового медицинского колледжа
Кристина Козлова, студентка Барнаульского базового медицинского колледжа
Фото: Виталий Барабаш

"Я уже во время учебы поняла, что колледж мне даст очень многое. Здесь большое количество практики, начиная с первого курса, где опытные акушерки все нам показывают и рассказывают", – сказала девушка.

Сейчас она студентка третьего курса, но уже год работает в Центре в акушерском обсервационном отделении санитаркой.

Взращивают будущих акушеров в Барнаульском базовом медицинском колледже. Заведующая отделением "Акушерское дело" Марина Альшанская рассказала, что эта профессия востребована всегда и на нее ежегодно хороший набор.

"В 2022 году мы планируем выпустить 55 специалистов, 38 из которых готовы трудоустроиться в роддома Алтайского края", – отметила заведующая отделением.

Весом меньше килограмма: как в Алтайском крае выхаживают недоношенных детей

В Алтайском крае около 8,6% детей в год рождаются недоношенными, значительная часть из них с экстремально низкой массой тела

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей