"Мама" для мамы: кто такие доулы и зачем женщины берут их на роды

Виктория Козлова, доула
Виктория Козлова, доула Фото: Предоставлено "Толку"

Во время родов каждой женщине важна поддержка мужа или кого-то из членов семьи, но сегодня эти обязанности часто перекладывают на профессиональных помощниц – доул

Виктория Козлова из Барнаула вот уже два года помогает женщинам в родах. Таких людей принято называть доулами, они обеспечивают будущим мамам непрерывную физическую, эмоциональную и информационную поддержку во время и после родов. Рассказываем, зачем нужна помощница в родах и почему в такой важный момент женщинам хочется, чтобы рядом был не муж, а доула.

Решение пришло после родов

Весом меньше килограмма: как в Алтайском крае выхаживают недоношенных детей

В Алтайском крае около 8,6% детей в год рождаются недоношенными, значительная часть из них с экстремально низкой массой тела

Для того чтобы стать доулой, нужно пройти специальное обучение по поддержке в родах. Обычно ими становятся женщины, которые сами являются мамами. У них есть хорошее понимание женской физиологии и знания о течении родов, но они не занимаются медицинскими вопросами – это дело акушерки и врача.

Виктория Козлова проходила обучение в онлайн-формате в Институте перинатальной поддержки. Это учреждение входит в европейскую сеть доул, именно поэтому девушка выбрала его, так как для нее был важен уровень образования.

До того как она стала доулой, какое-то время работала акушером-гинекологом в женской консультации, чуть позже родила сына и посвятила себя его воспитанию. Свое первое сопровождение в качестве доулы Виктория взяла, когда Матвею был один год и девять месяцев.

"О том, что существует такая профессия, я узнала, еще будучи студенткой медицинского университета, когда готовила доклад на научную конференцию. Вся эта информация отложилась у меня в голове, а после родов я поняла, что врачом работать больше не хочу, а буду поддерживать женщин в родах", – рассказала Виктория.

Доулой может стать любая женщина, в этом нет никаких ограничений. Когда Виктория обучалась, в группе были девушки, которые еще не познали счастье материнства.

Виктория Козлова, доула
Виктория Козлова, доула
Фото: Предоставлено "Толку"

Зачем нужна помощница в родах

Доула – это человек, который сопровождает женщину на этапах беременности, в родах и послеродовом периоде. Вообще их функционал очень обширный.

  • Она старается, чтобы роды шли в русле нормального физиологического процесса, но в случае если возникают осложнения, доула остается рядом с женщиной и помогает пройти неожиданное развитие событий наиболее мягко.
  • Не принимает решения за женщину, но помогает в поиске собственного решения и предоставляет взвешенную информацию, чтобы она могла сделать выбор.
  • Не навязывает свои предпочтения, не осуждает и остается спокойной в сложных ситуациях, расшифровывает медицинский сленг, поддерживает и заботится.
  • Понимает физиологию родов и эмоциональные потребности женщины в этот момент.
  • Помогает женщине определить желаемый сценарий родов и реализовать его в рамках возможного.
  • Применяет естественные методы обезболивания: дыхание, расслабление, массаж, движение.
  • Остается с женщиной на протяжении родов и помогает наладить контакт с малышом в первые часы после.
  • Помогает в коммуникации между женщиной в родах, ее партнером и медицинским персоналом.
  • Помогает партнеру участвовать в родах на комфортном для него уровне.
Виктория Козлова, доула
Виктория Козлова, доула
Фото: Предоставлено "Толку"

"Несмотря на наличие разных специалистов в медицинской бригаде роддома, часто доула – единственный человек, который имеет специальные навыки поддержки в родах, понимание потребностей женщины и возможность заботиться непрерывно только о ее комфорте и интересах", – объяснила девушка.

Первородящие женщины обращаются за помощью доул из-за страха предстоящего события, а более опытные из-за понимания необходимости поддержки во время родов, которую порой сложно получить от мужа или мамы. Профессиональные помощницы никогда не будут осуждать, нервничать или спорить – это и привлекает многих женщин.

"У моих клиенток во время беременности также есть возможность задавать вопросы в любое время суток. Для женщин это большая поддержка", – говорит специалист.

Непосредственно после родов Виктория находится рядом с мамой и малышом до момента перевода их в послеродовое отделение. Это при естественных родах. При кесаревом сечении – шесть часов, пока мама находится в палате интенсивной терапии.

"Доула работает строго в рамках своей компетенции и этического кодекса. Нужно понимать, что мы не медицинский персонал и не можем выполнять их обязанности, ставить или опровергать диагнозы, назначать и отменять лечение. Даже я, у которой есть образование медика", – объяснила Виктория.

Иногда будущие мамы спрашивают девушку даже о том, какие им пить лекарства, если, например, поднялось давление. Ответ всегда будет один – необходимо обратиться за помощью к лечащему врачу.

Цена поддержки

Свою деятельность Виктория начинала в марте 2020 года в самый разгар пандемии. Тогда удавалось брать только по две-три клиентки в месяц, сейчас их число увеличилось до семи.

"За мою практику пока был один случай, когда две клиентки рожали в один день с разницей в два часа. Такой риск есть всегда, поэтому доулы чаще работают в команде по несколько человек", – рассказывает специалист.

В общей сложности в родах девушка помогла уже 50 женщинам. Впереди у нее три месяца плодотворной работы, так как на этот период уже записалось порядка 20 человек.

Стоимость услуг доулы Виктории варьируется от 20 до 32 тыс. рублей. У нее предусмотрено три разных тарифа, в которые входят различные услуги.

Виктория Козлова, доула
Виктория Козлова, доула
Фото: Предоставлено "Толку"

Свобода относительна

Многие медицинские работники в нашей стране настороженно относятся к профессиональным помощницам в родах. Но там, где беременных сопровождает Виктория, наоборот, царит только позитив.

"Эффективность присутствия доулы на родах доказана научными исследованиями. Я работаю строго в рамках компетенции, умею взаимодействовать с медиками и помогаю наладить контакт между ними и роженицами", – говорит девушка.

Виктория призналась, что во время своей следующей беременности хотела бы обратиться за помощью к доуле. Только к кому-то из своих московских коллег, так как с некоторыми из них уже есть близкая связь.

"Плюс профессии лично для меня – это относительная свобода. В ней также очень много счастливых моментов, благодарности от женщин и взаимодействия с ними. Но главный плюс заключается в том, что я делаю то, что мне действительно нравится".

Из минусов она выделила то, что ее свобода лишь относительна. По факту планы Виктории ей самой не принадлежат, так как в любую секунду может поступить звонок, и она должна будет поехать на роды. Но даже этот момент не портит представления о деятельности в целом.

А детки когда?: как алтайская семья боролась с бесплодием и бестактностью

Вопрос "Когда детки?" давно уже считают некорректным, ведь зачастую появление детей в семье никак не связано с намерениями супругов

Лента новостей