Главные помощницы: как в Барнауле работают медсестры и что их радует

Работа медсестер – одна из самых важных в системе здравоохранения. Чтобы найти подход к пациентам, каждая из них применяет свои особенные методы в работе

В Алтайском крае сегодня работает более 21 тыс. средних медицинских работников. 12 мая, в Международный день медицинской сестры, "Толк" побывал в краевой клинической больнице скорой медицинской помощи, где большая часть коллектива – медсестры. Многие из них отдали профессии всю жизнь. Рассказываем, почему молодежь выбирает эту стезю и в чем ее особенность.

Тяжелый труд

Больница скорой медицинской помощи – это многопрофильный стационар, в котором круглосуточно оказывают экстренную помощь жителям Алтайского края. Из тысячи сотрудников здесь трудятся 420 медсестер, которые поддерживают пациентов на разных этапах, начиная от приемного покоя и заканчивая операционными залами.

Основу коллектива всегда составляли опытные медсестры. Некоторый дисбаланс, по словам главного врача больницы, наступил в 2020 году. Значительная часть опытных сотрудников вынуждена была уйти по закону на самоизоляцию в связи с возрастом. Со временем некоторые из них ушли уже на заслуженный отдых из-за тяжелых условий работы.

"Мы заботимся о новом поколении и привлекаем к работе студентов медицинского университета и колледжа на ранних этапах с целью профориентации. И хочу сказать им спасибо за такую значительную помощь", – сказал главный врач Андрей Макин.

Андрей Макин, главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи
Андрей Макин, главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи
Фото: Виталий Барабаш

Он также рассказал, что медсестрам больница оказывает поддержку. Во-первых, это улучшение бытовых условий.

"Основу составляют люди, а люди должны работать в приемлемых условиях", – выразился главный врач.

Графики у медсестер тяжелые, но руководство по возможности старается идти всем навстречу. Если, например, сотрудник переболел коронавирусом, то его отправляют в санаторий.

Средняя зарплата медицинской сестры в больнице скорой медицинской помощи составляет порядка 35-37 тыс. рублей. Главный врач отметил, что эти деньги достаются большим трудом из-за специфики работы.

Полжизни в профессии

В отделении хирургии работает много медсестер, но есть и такие, которые большую часть жизни посвятили своей профессии. Одна из них – Валентина Кулик, которая помогает другим вот уже 36 лет.

Она окончила Родинское медицинское училище в 1986 году и сразу стала работать по призванию. А с 2005 года женщина заняла должность старшей медсестры в хирургическом отделении, где пациентам оказывают экстренную помощь.

Валентина Кулик, старшая медсестра
Валентина Кулик, старшая медсестра
Фото: Виталий Барабаш

За каждой медсестрой на смене закреплено около 25 пациентов и отдельный пост, которых всего три. В смену работают четыре сестры в дневное время и четыре сестры – в ночное.

"За годы моей работы появилось много нового. Стала очень большой нагрузка на сестер, операции сейчас более сложные, у которых поменялась тактика ведения. Раньше некоторые из них делали полосным путем, а сейчас лапароскопическим. Но изменений, конечно, еще много", – объяснила Валентина Кулик.

Любовь с первого взгляда

Анна Трифонова работает медицинской сестрой почти пять лет. Работа девушке очень нравится, она испытывает большое удовольствие, помогая другим людям. Но вот решение пойти в медицину было для нее спонтанным. Как и у многих других детей, ее предпочтения периодически менялись, от желания стать продавцом до школьного учителя.

В семье Анны медиков раньше не было, она – первая. В 2011 году девушка окончила Рубцовский медицинский колледж и переехала в Барнаул.

"Через какое-то время я пришла устраиваться в первую городскую больницу. Любовь к этому месту и к профессии возникла с первого взгляда, я ни о чем не пожалела. Здесь видно, что мы помогаем людям, а не просто отсиживаем свой рабочий день. Больше всего меня радуют улыбки на лицах пациентов во время выписки", – поделилась Анна.

Анна Трифонова, медсестра
Анна Трифонова, медсестра
Фото: Виталий Барабаш

День девушки начинается с обработки кабинета, подготовки к работе и забора анализов. После она ставит пациентам системы и внутривенные инъекции. Смена длится девять часов каждый будний день, в выходные Анна отдыхает.

"Чтобы найти подход к каждому пациенту, не нужно ему грубить или хамить. Начинать общение лучше всего с ласки, и тогда все получится", – рассказала девушка.

Для каждой медсестры очень важен внешний вид, так как она обязана выглядеть опрятно. В имидже Анны есть небольшой секрет. На голове у нее всегда интересная шапочка, на которой изображены герои мультфильмов.

"Когда пациент смотрит на мою шапочку, он отвлекается, а я в это время успеваю сделать всю свою работу быстро и максимально безболезненно", – объяснила Анна.

Кадровый голод

Между тем отметим, что сегодня в Алтайском крае медсестры – эта та категория медицинских работников, где наблюдается острая нехватка кадров.

Ранее "Толк" сообщал, что нашему региону не хватает более 2,7 тысячи врачей, медсестер, фельдшеров и других медработников. А пандемия только усилила отток кадров из края.

Так, в апреле текущего года в докладе министра здравоохранения региона Дмитрия Попова на ежегодной коллегии минздрава было заявлено, что за последние два года, когда Алтайский край боролся с коронавирусом, в краевых больницах и поликлиниках число врачей сократилось на 287 человек, а среднего медперсонала – почти на 1,2 тыс. человек.

Таким образом, Алтайский край максимально заинтересован в том, чтобы закрыть потребность учреждений здравоохранения в медсестрах, однако сделать это быстро едва ли получится.

В ответе за две жизни: как принимают роды акушерки в Алтайском крае

Состояние мамы и ребенка во многом зависит от работы акушерки. Она не только принимает роды, но и выполняет множество других очень важных обязанностей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей