Первые и смелые: как в Барнауле чествовали одаренных выпускников

Лучшие выпускники Алтайского края собрались вместе в здании правительства региона, чтобы получить поздравления с успешным окончанием школы

Сегодня в большом зале правительства Алтайского края чествуют лучших выпускников региона. Среди них стобалльники по ЕГЭ, победители и призеры всероссийских олимпиад, различных спортивных и творческих соревнований, а также золотые медалисты.

Дружба крепкая

Перед началом большого праздника почти все ребята взволнованы, с серьезными лицами ждут, когда ведущая скажет вступительное слово, но не двое друзей из Алейского района. Они расслаблены и общаются друг с другом на общие темы. Это стобалльница по литературе из Алейска Полина Вардугина и золотой медалист одной из сельских школ Дмитрий Берлов.

"Я оказалась здесь не случайно. У меня золотая медаль, ЕГЭ по литературе на 100 баллов и очень много наград за международные творческие конкурсы, так как я 10 лет занимаюсь фортепиано. Плюс победы в олимпиадах по литературе и русскому языку. За это мне и выпала честь побывать здесь", – поделилась девушка.

Уже завтра у Полины будет выпускной, на котором она получит свою заслуженную награду, золотую медаль. Девушка мечтает стать журналистом и будет подавать документы в АлтГУ.

Одаренные выпускники Алтайского края
Одаренные выпускники Алтайского края
Фото: Екатерина Жолнерова

Дмитрия вскоре тоже найдет его награда – медаль, ради которой он 11 лет старался учиться на высоком уровне.

"Я довольно-таки хорошо сдал экзамены, думаю, что смогу поступить в вуз на бюджет. Планирую подавать документы в АлтГУ на несколько специальностей, но больше всего хотелось бы попасть на кафедру международной экономики", – поделился парень.

Также Дима занимался волонтерской деятельностью, часто ездил на различные съезды, всегда был активным и, как сам выразился, просто красивым парнем.

Ей гордится Россия

Софья Рощупкина из Петропавловского района, которая сегодня тоже присутствует на празднике, успевала завоевать немало наград.

"Неимоверна рада, что меня пригласили, и все мои достижения вознаграждены по достоинству. Я занесена в книгу "Ими гордится Россия", также являюсь полуфиналистом "Большой перемены" второго сезона и неоднократным призером различных олимпиад", – рассказала девушка.

Одаренные выпускники Алтайского края
Одаренные выпускники Алтайского края
Фото: Екатерина Жолнерова

Уже семь лет девушка занимается исследовательской деятельностью в области лингвистики. Вместе со своим научным руководителем Софья анализирует художественные тексты и на основе этого составляет рекомендации будущим писателям.

Выпускница сдала русский язык на 100 баллов, чему очень рада. Теперь девушка планирует учиться в Томске на филолога.

"Будьте первыми"

На торжественном мероприятии "Время первых, время смелых" лучших выпускников поприветствовал заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

"Вы – те люди, которыми гордится наш край. Пусть решения будут мудрыми, а пути, которые выбираете – правильными, чтобы вы достигли всего, чего желаете. Передаю всем искренние поздравления от нашего губернатора, Виктора Петровича Томенко, который сейчас выполняет очень важную миссию в Луганске", – сказал Игорь Степаненко.

Счастливая грусть: трогательный фоторепортаж с последнего звонка в Барнауле

Сегодня, 25 мая, для всех выпускников Алтайского края прозвенел последний звонок, а уже завтра их ждет сдача первого экзамена

Накануне все присутствующие выпускники активировали специальное приложение. С его помощью в режиме реального времени удалось выяснить, из какого населенного пункта края приехали ребята, в какой вуз они планируют поступать и на какую специальность.

Так, стало известно, что в зале присутствуют представители 69 муниципалитетов края, которые в большинстве своем будут поступать в алтайский государственный и политехнический университеты.

А вот выбор их профессий был весьма разнообразен. На экране засветились такие как журналист, юрист, филолог, лингвист, программист, бизнесмен, преподаватель, полицейский, следователь, психолог и многие другие.

Свое поздравление на специально портале оставил и губернатор Алтайского края.

"Никогда не останавливайтесь на достигнутом, ставьте для себя высокие цели и достигайте их. Будьте смелыми, будьте первыми!", – написал Виктор Томенко.

Торжество закончилось коллективным фото, теплыми объятиями и нежными словами.

Полсотни человек: кто сдал ЕГЭ на 100 баллов в Алтайском крае

Единый государственный экзамен в Алтайском крае в основной период сдавали более 10 тыс. выпускников. На данный момент 100 баллов получили почти 50 человек со всего региона

Лента новостей