Овощи, ягоды и грибы тоже подорожали: в Барнауле наступил пик уличной торговли

Чаще всего уличной торговлей занимаются пенсионеры. Но вот лесными дарами природы, как правило, торгуют люди среднего возраста

Одним не хватает пенсии, другие продают излишки. Это о торговцах домашними овощами. Кто-то годами занимается собирательством ягод и грибов, которые тут же идут на продажу. Июль – это особенно ходовое время для уличной торговли. Корреспонденты "Толка" приценились, сколько сегодня стоят выращенные на огороде овощи, а также дары природы.

Малина не уродилась

Уличные торговцы уже давно облюбовали угол на пересечении проспектов Социалистического и Строителей, оно и понятно – место проходное.

Нина Александровна торгует черной смородиной – 120 рублей за пол-литровый пластиковый стаканчик, вишня у нее стоит 80 рублей, малина – 200 рублей.

Жители Алтайского края рассказали о грибных местах в регионе

Жители Алтайского края вновь вышли на грибную "охоту". Кто-то собирает немного, чтобы хватило на суп, другие – целыми корзинками уносят добычу

"Этим летом вся ягода поспела одновременно, никогда такого не было", – говорит пенсионерка.

В целом она довольна ягодным урожаем этого года, но пожаловалась на малину:

"В прошлом году малину продавали по 150 рублей за пол-литра, сейчас по 200 рублей. Почему-то она больше всего подвержена заболеваниям, и ее просто мало".

Ее соседка по стихийному торговому ряду Тамара Александровна также пожаловалась на плохой урожай малины:

"Она вымерзла. У меня два ряда малины. Те года пройду – 20 ведерок наберу майонезных, а в этот раз только одно ведерко набрала".

Сезон грибов только начинается

Наталья Бахарева приезжает в Барнаул из Белоярска. Здесь же недалеко от вокзалов она торгует грибами.

По словам женщины, еще в прошлом году белый гриб стоил 700 рублей за килограмм, в этом году подорожал до 1000 рублей.

В Барнауле наступил пик уличной торговли ягодами и овощами
В Барнауле наступил пик уличной торговли ягодами и овощами
Фото: Виталий Барабаш

Маслята и лисички у Натальи стоят 250 рублей за майонезное ведерко. Подберезовики – 200 рублей.

"Грибов еще очень мало. Только первый слой пошел. Были в Первомайском, Заринском и Волчихинском районах, везде пока одинаковая ситуация", – говорит собеседница.

Она же призналась, что обычно грибы пользуются спросом у барнаульцев. Иногда может подойти покупатель, который скупает все, что есть. Не исключено, что кто-то покупает грибы для перепродажи.

"Китайский товарищ" за 50 рублей

Уже сейчас в продаже появились первые домашние огурцы. Обычно их продают кучками – 50 рублей за пять небольших огурчиков.

В Барнауле наступил пик уличной торговли ягодами и овощами
В Барнауле наступил пик уличной торговли ягодами и овощами
Фото: Виталий Барабаш

Антонина Николаевна торгует на базарчике в районе ТЦ "Гулливер". Говорит, что продает излишки. Уже к этому времени ей удалось вырастить большой огурец, который она с улыбкой называет "китайский товарищ".

Кроме огурцов пенсионерка продает капусту – 100 рублей кочан, спаржевую фасоль – 150 рублей пучок, кабачки – 40 рублей штука, чеснок – 25 рублей за головку.

Татьяна Ивановна, также торгует у "Гулливера". По ее словам, плохо растут огурцы. Это она связывает с тем, что нет нужного опыления.

Первые домашние помидоры и картофель

Уже сейчас в продаже появились первые домашние помидоры, выращенные в теплицах. В районе вокзала их продают по 300 рублей за килограмм.

В Барнауле наступил пик уличной торговли ягодами и овощами
В Барнауле наступил пик уличной торговли ягодами и овощами
Фото: Виталий Барабаш

На рынке на площади "Спартака" есть домашние помидоры по 450 рублей за килограмм. Причем, один помидор на вид весит не менее полкило. Женщина, которая ими торгует, пояснила, что этот сорт называется "Бийская роза".

Молодой домашний картофель на барнаульских рынках продают в среднем по 150-200 рублей за килограмм.

Есть даже черника

Светлана и Григорий торгуют на Социалистическом черникой. Супруги рассказали, что этой ягоды не было года три, но этим летом она уродилась.

В Барнауле наступил пик уличной торговли ягодами и овощами
В Барнауле наступил пик уличной торговли ягодами и овощами
Фото: Виталий Барабаш

"Это тяжкий труд ее собирать. С утра и до позднего вечера ползали, три ведра набрали. До сих пор спины отнимаются, да еще этот гнус лесной", – говорит женщина.

Чернику они продают по 200 рублей за пол-литра. Всё какой-то доход для семьи. По словам Светланы, работы в деревне нет, платят копейки, а детей в школу собирать как-то нужно, благо уже одна школьница осталась, двое уже подросли.

Не от хорошей жизни

"Овощам нужна поливка, а вода сильно дорогая. Ещё и проезд, а продаем, что вырастили, считай за так", – рассказывает жительница Тальменки Надежда Николаевна.

Пенсионерка призналась, что у нее не осталось денег на хлеб, купила дрова на зиму. Отдала за машину больше 18 тысяч рублей.

Ассортимент у нее тоже небогатый: лук-слизун – 45 рублей за пучок, укроп – 35 рублей, салат – 50 рублей, мелиса – 50 рублей. Рядом с зеленью лежит прошлогодняя тыква. Ее пенсионерка рада продать за 200 рублей.

В Барнауле наступил пик уличной торговли ягодами и овощами
В Барнауле наступил пик уличной торговли ягодами и овощами
Фото: Виталий Барабаш

Еще одна уличная торговка Татьяна Андреевна живет в Белоярске. Она рассказала, что взяла в кредит баню:

"Ни копейки не остается от пенсии, вот и торгую тем, что выросло. Петрушку два раза садила – не взошла, укроп – лучше. Ягоды у меня в этом году почти не было".

Другая пенсионерка Тамара Александровна, напротив, сказала, что жизнью она довольна и свои 84 года торгует излишками. Куда тяжелее ей пришлось в детстве:

"Папу убили на фронте. Мне было шесть лет, младшей сестре три года, старшей – девять лет. Мы с одной мамой жили, всяко пришлось".

Нужны павильоны

Покупательница Тамара Ивановна вступилась за бабушек, которые торгуют в районе вокзалов. Женщина считает, что на этом месте напрашиваются павильоны – и пенсионерам было бы комфортно, и покупателям.

Собеседница вспомнила, что еще при Баварине уличных продавцов гоняли, а она ходила к нему на прием, просила, чтобы их не трогали.

Мы же не воры. О чем говорят уличные торговцы в Барнауле и почему их так много

В век, когда торговые центры, гипер- и супермаркеты, казалось бы, поглотили все, еще находится немало тех, кто предпочитает продавать "с земли"

Лента новостей