"Размытые" полоски и зверский аппетит. Как Барнаульский зоопарк готовится к зиме

Пасмурным осенним утром корреспонденты "Толка" побывали в Барнаульском зоопарке, чтобы зарядиться хорошим настроением и посмотреть, как идет переход животных на зимний режим

Питомцев "Лесной сказки" не испугать морозами. В преддверии зимы их перевели на усиленное питание, а кое-кого переселили в места потеплее. А еще у многих животных сейчас меняются не только биоритмы, но и внешний вид. Почему тигры "расплываются", зебры прячутся, а еноты усиленно обнимаются, корреспонденты "Толка" узнали, побывав в гостях у теплой звериной компании.

Потеря "резкости"

В Бурятии поймали сбежавшего тигра Ермака, привезенного из Барнаула

Тигра уже поймали и поместили обратно в вольер. Во время операции по отлову животное вело себя спокойно – никто не пострадал

Зима уже не за горами. Погода изменилась, а вместе с ней и жизнь питомцев Барнаульского зоопарка. Чтобы животные себя прекрасно чувствовали, их перевели на усиленное питание: порции стали больше, а еда – калорийнее, рассказали "Толку" в "Лесной сказке".

Нам объяснили, что большая часть зверей зоопарка прекрасно подготовлена к морозам. Так, темные полоски на белой шерсти тигров Маяка и Фифы уже начали расплываться. И так каждый год, ведь к зиме они обрастают более плотным и длинным мехом, который немного размывает рисунок.

Весной "резкость" возвращается. Как и вес, ведь к морозам хищники обязательно обрастают жирком. Он прячется не только на боках, но и внизу живота – в специальной складке. Жир выступает в качестве терморегулятора и резервного источника калорий.

В Барнаульском зоопарке готовятся встречать зиму
В Барнаульском зоопарке готовятся встречать зиму
Фото: Виталий Барабаш

"Природа прекрасно подготовила их к зиме. И это хорошо видно. Например, белые тигры редко прячутся в своих домиках даже в сильные морозы и с удовольствием рушат всех снеговиков, которых им делают сотрудницы зоопарка", – поясняет нам специалист по связям с общественностью "Лесной сказки" Оксана Васильева.

Львы и теплый пол

Морозы нипочем даже львам. Казалось бы, уж эти африканские кошки точно должны прятаться от метелей в теплом помещении. Не тут-то было. Лев Алтай развеял стереотипы. По словам сотрудников зоопарка, директор "Лесной сказки" Сергей Писарев оборудовал домик Алтая теплым полом, но лев наотрез отказался в нем ночевать. Год за годом он по-спартански переносит морозные зимы.

"Зимой посетителей становится меньше. И здесь дело не только в холодной погоде. Некоторые барнаульцы не знают, что мы работаем круглый год, и очень удивляются, когда обнаруживают зимой ворота зоопарка открытыми", – рассказала сотрудница "Лесной сказки".

Видно всем. Лебеди с моста на Новом рынке обосновались в Барнаульском зоопарке

Четыре лебедя, которые "улетели" с моста на Новом рынке, теперь будут радовать посетителей Барнаульского зоопарка. Скульптуры установили так, чтобы их было видно всем

Как нам пояснили, залог прекрасного самочувствия животных – это сухость и чистота. Для этого сотрудники зоопарка ежедневно наводят порядок в вольерах. Часть из них они посыпают специальным порошком. Он спасает от бактерий и нагревается от соприкосновения с естественными выделениями животных.

А еще в домиках каждый день меняют подстилку из сена. И если хищники любят прилечь на уже готовую "постель", то медведица Глаша предпочитает "заправлять" ее сама, обустраивая берлогу по собственному вкусу. Для этого на полу ее вольера каждый день насыпают свежее и сухое сено.

Уснет ли Глаша

В зоопарке отмечают: последнее время движения медведицы стали медленнее, сама она – степеннее. Не исключено, что Глаша в этом году впадет в первую спячку. Предыдущую зиму она не уснула, что нормально для молодого медведя. Эти животные уходят в первую спячку не раньше первых трех лет.

В Барнаульском зоопарке готовятся встречать зиму
В Барнаульском зоопарке готовятся встречать зиму
Фото: Виталий Барабаш

"Если этого не произойдет, то ничего страшного. Не нужно бояться и думать, что с медведицей что-то не так", – рассказал Оксана Васильева.

Есть в зоопарке и те, кто не приспособлен к зимам и требует особо теплых условий содержания. Для них в "Лесной сказке" оборудованы теплые зимники, что не отменяет усиленное питание. В них поддерживаются нужная температура и влажность.

Депутат Писарев возмутился, что нет министра спорта, и предложил написать наверх

Единоросс уже во второй раз предложил обратиться в правительство, чтобы ограничить время назначения региональных министров тремя месяцами

В таких домиках всю зиму живет семейство макак вместе с малышом, зебры, кенгуру, сурикаты, фламинго, морские свинки и т.д. Их домики оборудованы широкими окошками, через которые удобно наблюдать за животными.

Василий промозглым утром

По словам Оксаны, теплолюбивый самец зебры Василий в теплые зимние дни любит выбираться из укрытия, чтобы немного размяться. Когда корреспонденты "Толка" навестили зверей, он тоже вышел попозировать перед объективом фотоаппарата, но быстро об этом пожалел и начал проситься обратно в "домик" – утро выдалось холодным и промозглым.

А вот страус эму прекрасно себя чувствует при любой погоде, как и его соседи. Все дело в оперении. Верхние перья защищают птицу от осадков, а пуховая прослойка "подшерстка" греет в любые морозы.

В Барнаульском зоопарке готовятся встречать зиму
В Барнаульском зоопарке готовятся встречать зиму
Фото: Виталий Барабаш

Прекрасно себя чувствуют зимой и еноты. Они набирают на зиму до половины собственного веса и обрастают густой шерстью. Несмотря на то, что домиком обеспечен каждый из них, спать еноты предпочитают большой компанией и в обнимку, ведь так безопаснее и теплее.

Теплые шубки до самой весны не дадут замерзнуть и другим обитателям зоопарка: волкам, леопардам, мохнатой хайлендской корове, оленям, гордым верблюдам, козам, маралам и многим другим питомцам.

Арт-переселенцы года. Как живется легендарным лебедям с моста на Новом рынке

Четверка лебедей с демонтированного путепровода у Нового рынка "приземлилась" в Барнаульском зоопарке. Корреспонденты "Толка" решили узнать, как они обосновались на новом месте

Лента новостей