"Даже подвеску не слышно". Корреспонденты "Толка" испытали новые дороги Барнаула

Более одного километра новых дорог построили и сдали в эксплуатацию в этом году в спальном районе краевой столицы. Корреспонденты "Толка" проехались по новому покрытию и готовы делиться впечатлениями

Индустриальный район Барнаула энергично обрастает новостройками. Людей, как и машин, становится все больше, а вот дорог уже не хватает. Утром и вечером здесь образуются такие же плотные пробки, как в центре краевой столицы. В этом году ситуация немного улучшилась – в районе, в частности, появились новые дороги на улице Христенко и малом Павловском тракте. Мы проехали по ним на машине и прошлись пешком. Что понравилось, а что удивило – в материале "Толка".

Дорожный "дуэт"

Для начала скажем, что в Индустриальном районе запланировали построить три дороги общей протяженностью 1,88 км. Из них уже готово более одного километра новых сетей. Впереди сдача дороги на улице 280-летия Барнаула (от Солнечной Поляны до 65 лет Победы). По ней мы пройдемся в ближайшем будущем, а пока расскажем о своих ощущениях от езды по уже готовым магистралям.

Построили с нуля. В Барнауле открыли дорогу по улице Христенко

Подрядчик выполнил большой объем работ: построил проезжую часть, тротуары и велодорожки, установил освещение и переложил коммуникации. Несмотря на это, дорогу сдали почти на два месяца раньше срока

На улице Христенко людей немного: мама с коляской и случайный прохожий. Машин практически нет, хотя дорога широкая и ровная. Вероятно, люди еще не привыкли, что на месте пустыря теперь находится дорога. Водитель отмечает: ехать по ней приятно.

"Здесь даже подвеску не слышно – как она стучит. В отличие от проселочных колдобин", – подчеркивает он.

Инфраструктурный объект протяженностью 800 метров построили с нуля. Стоимость работ составила 150 млн рублей. На эти деньги здесь построили ливневую канализацию, проезжу часть, тротуары, велодорожку. А еще "дорожники" выделили большую площадь под парковку.

Ели, яблони да липы

На малый Павловский тракт потратили 42,6 млн рублей. Новый "дубль" важной магистрали протяженностью 350 метров пролегает от улицы Солнечная Поляна до проезда Северного Власихинского.

Здесь проложили ливневую канализацию, построили новую дорогу, широкий тротуар и велодорожку, провели уличное освещение, установили знаки, нанесли разметку. Как нам признались местные жители, они очень рады переменам. Они давно ждали удобную, ровную и современную транспортную магистраль.

В Барнауле открыли новую дорогу по малому Павловскому тракту

Власти, депутаты, подрядчик и представители дорожного контроля приняли участие в открытии нового участка дороги. Автомобилисты ждали этого события

"Главное, чтобы за зиму не развалилась. А то ведь сами знаете", – с улыбкой отметила пожилая женщина. Она бодро шла по новому тротуару.

Как и пешеходы, велосипедисты тоже осваивают свою часть дорожной инфраструктуры.

"В новостройках годами могут ждать приличную дорогу, а здесь вот она – уже готова. Да еще и с велодорожкой", – отметил одни из них.

Мы же отмечаем проведенное благоустройство. Заросли старых кленов исчезли, а на их месте появились молодые хвойные и лиственные деревья.

В мэрии сообщают: вдоль участка малого Павловского тракта высадили 255 деревьев. Сред них ели, сосны, яблони, рябины, липы и черемуха

А еще в глаза бросается пустота вокруг. Неужели автолюбители еще не освоили и эту дорогу?

Дорожный ребус

Приглядевшись к дорожным знакам, понимаем, что именно может "отпугивать" владельцев машин. Нужно поломать голову, чтобы понять, как попасть на новый отрезок транспортной артерии.

Например, с действующего малого Павловского тракта проехать прямо на этот участок или повернуть на перпендикулярно расположенную дорогу налево не получится. На перекрестке с улицей Солнечная Поляна стоит знак, указывающий: повернуть можно только направо – на Павловский тракт.

С нового участка тоже далеко не уедешь. На перекрестке с улицей Солнечная Поляна можно повернуть только направо (в сторону новостроек) или проехать прямо на ранее обустроенную часть малого Павловского тракта. Выехать отсюда на сам тракт не получится.

Двигаясь по улице Солнечная Поляна через Павловский тракт, на малый "Павлик" тоже не попадешь. На перекрестке установлена "Стрелка", указывающая, что до отменяющего ее действие знака или ближайшего перекрестка двигаться можно только прямо (исключение: въезд во двор, расположенный справа). При движении по улице Солнечная Поляна со стороны новостроек свернуть на новую дорогу тоже не удастся. На перекрестке знак, разрешающий движение лишь прямо и направо.

Получается, что попасть на новый участок малого Павловского тракта можно только со стороны Северного Власихинского проезда. Здесь знаки более демократичные. А если вы все же заехали сюда со стороны Солнечной Поляны, то, чтобы не нарушать ПДД, придется "сделать крюк" по кварталу.

700 метров сквозь бетонные джунгли. Как строят дорогу имени юбилея Барнаула

Транспортную артерию протяженностью 0,71 километра создают по индивидуальной программе социально-экономического развития Алтайского края

Лента новостей