Крыши барнаульских домов массово "обросли" сосульками. Фоторепортаж

Очисткой крыш домов от снега и наледи должны заниматься управляющие компании и ТСЖ, но не все относятся к своим обязанностям с должным вниманием

После резких перепадов температуры воздуха крыши барнаульских домов массово обросли сосульками. Только за период новогодних каникул в городе произошло два ЧП из-за падения снега и наледи с кровель многоквартирных домов. В одном случае пострадала женщина, в другом – глыба упала на машину.

С очисткой крыш не спешат

Днем 9 января даже в центре Барнаула с крыш многих домов свисали сосульки, в чем убедился фотокорреспондент "Толка".

В Барнауле куча снега рухнула на припаркованную машину и продавила крышу

Из-за погоды на многих крышах зданий в краевом центре нависли тяжелые снежные глыбы. Одна из них уже сошла на стоящую под окнами машину

Наледь была замечена на Доме союзов на пр. Ленина, 23, а также на здании на пр. Ленина, 28.

На ул. Пушкина сосульки угрожающе свисали над тротуаром на домах №36, 38 и 40.

Нечищеными в первый рабочий день года оставались крыши на ул. Интернациональной на домах №48, 58 и 62. Такая же ситуация наблюдалась на ул. Максима Горького на домах №44, 45 и 48.

Небезопасным оставался проход по тротуарам на пр. Комсомольском рядом с домами №15 и 19.

Не обошлось без ЧП

Напомним, вечером 8 января с крыши пятиэтажки на ул. Г. Исакова, 240 сошла лавина снега. Глыба упала на припаркованный рядом с домом автомобиль "ВАЗ-2104". В результате происшествия у машины прогнулась крыша, из людей никто не пострадал.

В данном случае многоквартирный дом находится в ведении управляющей компании "Дез-2 Ленинского района", но фактически очисткой кровли занимается подрядная организация "Жилищник". Директор этой компании Игорь Дотолев рассказал "Толку", что сразу после схода снега на машину, оставшуюся часть кровли очистили:

"В основном работаем по заявкам жителей. Где есть необходимость, скидываем снег без согласований. Уже провели уборку на ул. Юрина, 261, на ул. Георгия Исакова, 240 после схода сбросили другую половину снега. По некоторым адресам нанимаем бригады скалолазов, вышка не везде подъезжает опять же из-за снега".

Снег и наледь на крышах
Снег и наледь на крышах
Фото: Виталий Барабаш

Собеседник добавил, что на ул. Георгия Исакова, 240 планировалось сделать на крыше снегозадерживающее ограждение. Со слов Дотолева, жильцы сами отказались от проведения этих работ.

Ранее, 6 января, в Барнауле из-за схода снега со льдом с крыши пострадала женщина. ЧП произошло на ул. Петра Сухова, 77.

После этого инцидента в пресс-службе мэрии отметили, по вопросам несвоевременной уборки придомовой территории и крыш от снега и наледи горожане должны обращаться в свои управляющие компании и ТСЖ:

"Если управляющая компания бездействует, жители вправе обратиться в администрацию района, администрацию Барнаула, инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края".

Ускорение свободного скольжения: тротуары в Барнауле превратились в каток. Фото

Погода, которая резко изменилась в Алтайском крае, преподнесла жителям Барнаула в первый рабочий день 2023 года крайне неприятный сюрприз

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей