Как в Барнауле готовятся к первому "бесковидному" Крещению. Фоторепортаж

В столице Алтайского края организуют две купели: на берегу Оби и на озере Пионерском. Обе будут работать под чутким надзором экстренных служб

В Барнауле полным ходом идет подготовка к празднованию Крещения, которое в этом году состоится без каких-либо "антиковидных" ограничений. Более подробно о том, как продвигается эта работа, накануне в ходе пресс-конференции на набережной Оби рассказали председатель комитета мэрии по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат и руководитель управления по делам ГО и ЧС Владимир Драчев.

По словам Ивана Гармата, в 2023 году Барнаул вернулся к традиционному месту празднования – набережной у речного вокзала. Устройством снежной часовни и места омовения занимается "Автодорстрой", и работы будут завершены до 18 января.

Подготовка началась: где в Барнауле можно будет искупаться на Крещение

Основные праздничные мероприятия пройдут на реке Оби в районе речного вокзала, куда состоится крестный ход от Знаменского монастыря

"Будет выполнено устройство иордани, устройство купели, также построят снежную часовню, две раздевалки и две бани для обогрева", – описал "убранство" места празднования Гармат.

Толщина льда на "муниципальной" площадке составляет 55 сантиметров и одновременно на ней смогут находиться до 70 человек. Полностью подготовка места для празднования Крещения обойдется городу в сумму чуть более 700 тысяч рублей.

"Просьба ко всем отдыхающим прислушиваться ко всем требованиям и рекомендациям, которые выдвигает как министерство здравоохранения, так и представители Русской православной церкви. К омовению нужно подходить в физически подготовленном состоянии, а воду из купели не рекомендуется пить", – подчеркнул чиновник.

Впрочем, по словам Гармата, воду из Оби проверил Роспотребнадзор, и она соответствует всем требованиям. Но пить ее не стоит даже несмотря на это.

Иван Гармат
Иван Гармат
Фото: Виталий Барабаш

Помимо муниципального, еще одно официальное место для желающих принять участие в омовении будет оборудовано на озере Пионерском. Там организацией занимаются собственники территории.

На всех местах для купания будут дежурить оперативные службы, включая правоохранительные органы. А вот бригад скорой помощи не будет: вызывать медиков при необходимости будут представители других ведомств.

"Создана группировка сил и средств спасательных подразделений, которая будет обеспечивать безопасность нахождения людей на данных водных объектов. Также здесь на речном вокзале будет дежурить отряд управления Алтайского края по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в составе пяти человек и одна единица техники", – сообщил Владимир Драчев.

На Пионерском, разумеется, также организуют дежурство спасателей.

Владимир Драчев
Владимир Драчев
Фото: Виталий Барабаш

Еще одним важным этапом подготовки к купанию стала борьба с несанкционированными купелями. Уже 16 января, как рассказал Драчев, начались рейды по выявлению "нелегальных" площадок для омовения. Чиновник призвал граждан пользоваться сугубо официальными купелями, так как лишь там при необходимости смогут оказать первую помощь.

На озере Пионерском в Барнауле готовят крещенскую купель. Фото

Накануне на водоеме взяли пробы воды. Для организации крещенских купаний, которые состоятся 19 января, на этой площадке уже почти все готово

Лента новостей