"Подготовка началась": где в Барнауле можно будет искупаться на Крещение

Крещение. Крещенский городок
Крещение. Крещенский городок Фото: Анна Меньшикова, Толк

Основные праздничные мероприятия пройдут на реке Оби в районе речного вокзала, куда состоится крестный ход от Знаменского монастыря

В Барнауле начинается подготовка к одному из главных православных праздников – Крещению. Уже известно, что все желающие смогут окунуться в ледяные купели на реке Оби и на озере Пионерском. "Толк" узнал, будет ли крестный ход в 2023 году, а также где расположится главная купель.

Будет ли крестный ход на Крещение в Барнауле?

Праздник Крещения Господня все православные традиционно будут отмечать 19 января. В Барнаульской епархии "Толку" сообщили, что в 2023 году все пройдет без особых изменений.

После утренней Божественной литургии в Знаменском храме, которая запланирована на 8.30, состоится крестный ход от монастыря к реке Оби, где пройдет освящение воды на заранее приготовленной иордани.

Также сообщается, что ни о каких ограничениях, связанных с эпидемиологической обстановкой, речь пока не идет.

Крещение Господне - 2022
Крещение Господне - 2022
Фото: Виталий Барабаш

Где можно будет искупаться на Крещение в Барнауле?

В администрации Барнаула уточнили, что крещенский городок, как обычно, будут возводить в районе речного вокзала. Там традиционно расположится снежная церковь и купель.

Когда набирать крещенскую воду из-под крана и как относится к этому церковь

Считается, что крещенская вода обладает целебной силой и может храниться целый год. Люди набирают ее в церкви или берут в других источниках, например из своего крана. Разбираемся, святая ли это вода

Также окунуться в прорубь можно будет и на озере Пионерском.

"Подготовка городка на Оби должна начаться со дня на день. В минувший понедельник службы МЧС уже проверили толщину льда, она соответствует требованиям – от 50 до 60 см", – сообщили в мэрии.

В пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю в свою очередь проинформировали, что на данный момент ведутся подготовительные работы и принимаются заявки на открытие купелей.

"Окончательный список мест, где желающие смогут искупаться, будет сформирован 12 января на совещании с участием заместителя губернатора Алтайского края. Там определят основные купели, требования к ним и порядок эксплуатации", – заявили в экстренном ведомстве.

Также известно, что на каждой купели будут дежурить сотрудники МЧС, скорой помощи и полиции.

Крещение Господне - 2022
Крещение Господне - 2022
Фото: Виталий Барабаш

Что за праздник Крещение Господне?

Крещение Господне – это воспоминание события, которое описано в Евангелии. Иисус Христос пришел на берег реки Иордан, где его крестил пророк Иоанн Предтеча. В ходе таинства на Христа снизошел Святой Дух в образе голубя, а с неба прозвучал голос Бога, назвавший Иисуса своим сыном.

День считается великим религиозным событием. Он относится к двунадесятым – важнейшим – праздникам. Согласно христианскому учению, в этот момент люди впервые увидели все три образа Святой Троицы – Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Отсюда и второе название праздника – Богоявление.

В Крещенский сочельник и в сам праздник принято ходить в храм и купаться в проруби. Воду, освященную в эти дни, считают великой святыней, которая обладает целебной силой. Она может храниться дома годами.

Когда Крещение в 2023 году и что нужно знать об этом церковном празднике

Крещение Господне – один из самых важных праздников в христианской культуре. В этот день отмечают крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан

Лента новостей