Томенко возложил цветы в честь годовщины победы в Сталинграде. Фоторепортаж

Помимо первых лиц Алтайского края и Барнаула цветы возложили ветераны, представители общественных организаций и военно-патриотических объединений и простые жители

В Барнауле 2 февраля в честь 80-летия победы в Сталинградской битве прошло торжественное возложение цветов к Мемориалу Славы. В мероприятии участвовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава краевой столицы Вячеслав Франк, председатель АКЗС Александр Романенко, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский и другие.

Победа в битве за Сталинград – памятная дата в истории нашей страны. Это сражение является одним из крупнейших в Великой Отечественной войне. Советские военные 200 дней боролись с немецко-фашистскими войсками.

В Барнауле проживает одна участница ВОВ, награжденная медалью "За оборону Сталинграда", – Евдокия Петровна Силина.

Вместе со всеми возложить цветы пришла руководитель музея "Наследие" барнаульской школы №125 Галина Белоглазова. Ее отец Николай Болдецов участвовал в битве за Сталинград в 1942 году. Его ранили, но ехать в тыловой госпиталь мужчина отказался и продолжил воевать. Ходил в разведку за линию фронта в тыл врага. Потом его снова ранили и уже эвакуировали на лечение и комиссовали. Болдецова наградили орденом Красной Звезды.

Ранее сообщалось, что Виктор Томенко возложил цветы к Мемориалу Славы в честь 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады.

2 февраля. День, когда СССР победил в Сталинградской битве

Сталинградская битва – одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. 2 февраля исполняется 80 лет победе советских войск под Сталинградом

Читать tolknews.ru в

Лента новостей