Новая зеленая зона. Где она появится в Барнауле и что там происходит сейчас

Фоторепортажи, 6:33, 24.03.2023

Обустроить новый зеленый уголок на улице Приречной в Барнауле обещают осенью текущего года. Цена вопроса – 15 млн рублей

Новую зеленую зону обустроят в 2023 году в Барнауле на улице Приречной – завершить работы здесь планируется осенью. Фотокорреспондент "Толка" побывал на площадке, на которой разобьют сквер, и запечатлел, что происходит здесь сейчас.

Напомним, что будущий сквер построят по улице Приречной, 16 – на участке от улицы Максима Горького до улицы Чехова, 19. Зеленую зону планируется обустроить за счет средств бюджета города и предпринимателей.

В мэрии Барнаула показали эскизы будущего сквера на улице Приречной

Работы планируется завершить осенью текущего года. Всего на реализацию проекта выделят более 13 млн рублей, часть из них вложат предприниматели

Стоимость всех работ по созданию сквера составит порядка 15 млн рублей. Из них 6 млн рублей направят представители бизнес-сообщества, а остальные средства поступят из муниципальной казны.

Проект благоустройства сквера разработал проектный институт "Алтайгражданпроект", а НИИ садоводства Сибири имени Лисавенко подготовил дендроплан зеленой зоны, согласно которому на территории сквера планируется сохранить около 130 деревьев и кустарников, не являющихся аварийными, и высадить еще 117 саженцев.

На днях на совещании в мэрии краевой столицы были представлены эскизы благоустройства сквера. В зеленом уголке обустроят пешеходные и велосипедные дорожки, установят фонари уличного освещения и камеры видеонаблюдения.

Данный проект разрабатывается с учетом уже имеющегося проекта по созданию набережной Барнаулки.

Для контроля сроков благоустройства зеленой зоны разработан план-график, согласно которому основные работы должны быть завершены не позднее 1 сентября, а полное завершение работ, включая осеннюю посадку зеленых насаждений, – не позднее 15 октября текущего года.

Между тем на участке реки Барнаулки в районе запланированного сквера уже можно наблюдать активность – накануне в преддверии весеннего половодья здесь приводили в порядок русло и береговую линию.

Сквер на улице Приречной в Барнауле обойдется в 15 млн рублей

Напомним, будущий сквер в Барнауле построят по улице Приречной, 16 – на участке от улицы Максима Горького до улицы Чехова, 19

Лента новостей