"Плешивый" фасад. Что мешает любоваться проспектом Ленина в Барнауле

Дыры в стенах, облупившаяся облицовка и торчащие кирпичи. К сожалению, проспект Ленина не ограничивается одним домом, у которого проблемы с фасадом

После обрушения части стены дома на проспекте Ленина, 133 корреспонденты "Толка" решили повнимательнее присмотреться к фасадам зданий на главной улице краевой столицы. На общем, относительно ухоженном, фоне центра города особо выделяется дом на проспекте Ленина, 67. Это часть архитектурного наследия Барнаула. Без должной заботы уникальная красота этого объекта меркнет. Сейчас в глаза бросаются лишь "проплешины" осыпавшейся штукатурки и обшарпанная кирпичная кладка.

Жилой дом на углу проспекта Ленина и улицы Союза Республик является ярким примером неоклассицизма в советской архитектуре 50-х годов. Он был построен в 1954-м и в следующем году отпразднует свой 70-летний юбилей.

Власти Барнаула предложат денежные выплаты жильцам дома на Ленина, 133

Жильцам предложили воспользоваться маневренным фондом либо получить компенсации по аренде жилья. Вернуться за своими вещами они смогут только в сопровождении полиции

Получается, что на протяжении почти семи десятилетий здание украшает своим обликом парадный проспект Барнаула. И полюбоваться есть чем. На уровне первых двух этажей он выделен штукатурной прямоугольной рустовкой. Выше стены украшают барельефы. Несмотря на разрушения, со стороны красной линии хорошо виден карниз с иониками и дентикулами.

Однако в новом времени зданию, судя по его потрепанному виду, перестало хватать внимания. Точнее, капитального ремонта. Из-за этого полувековой фасад начал разрушаться и осыпаться на прохожих. Чтобы никто из них не пострадал, самую проблемную часть архитектурного наследия огородили сигнальной лентой.

Известно, что власти города обязали управляющую компанию убрать опасные фрагменты с фасада здания. Соответствующий комментарий с официального аккаунта администрации Барнаула появился под постом в Barnaul 22 от 16 марта этого года.

В нем горожане рассказали о плачевном состоянии аварийного дома на проспекте Ленина,133. Здесь же сообщили и про разрушения фасадов здания под №37.

Дом на Ленина, 67 и 67а и другие здания главного проспекта Барнаула
Дом на Ленина, 67 и 67а и другие здания главного проспекта Барнаула
Фото: Виталий Барабаш

Кстати, внешне цельное здание, которое с высоты птичьего полета походит на недописанную букву "ш", разделено на две части. Одна выходит главным фасадом на улицу Союза Республик (ей присвоен №67а) и на "Ленинский" (№67).

"Капитальный ремонт дома по проспект Ленина, 67а, в том числе фасада, предусмотрен муниципальной программой "Барнаул – комфортный город". Уже разработана проектно-сметная документация. В настоящее время проходят конкурсы по выбору подрядной организации для выполнения ремонтных работ, которые запланированы в период 2023-2024 годов", – было также сказано от имени города.

А пока горожанам приходится ходить мимо памятника архитектуры, опасливо посматривая вверх.

Звон ключей. Как заселяли дом для переселенцев из аварийного жилья. Фоторепортаж

Первые квартиры в новостройке на улице Беляева, 14 начали раздавать переселенцам из аварийного жилья. В церемонии приняли участие губернатор Виктор Томенко и глава Барнаула Вячеслав Франк

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей