В ожидании небоскребов. Как живет частный сектор барнаульского Обского бульвара

К 300-летию в Барнауле хотят воплотить в жизнь проект Обского бульвара. Здесь могут появиться небоскребы, как в Москва-Сити, и еще один выход к реке с набережной

В краевой столице в ближайшие семь лет могут воплотить проект Обского бульвара. Идею вынашивают уже как минимум 40 лет, разработан не один план и эскиз, в последней версии – с небоскребами. Фотокорреспондент "Толка" прогулялся вдоль будущего бульвара по территории, которая должна преобразиться до неузнаваемости. Показываем, как она выглядит сейчас.

Что будет

Обской бульвар берет начало от пл. Сахарова, далее проходит через площадь Советов, затем по ул. Шевченко и ул. Крупской до пер. Трудового, затем по диагонали спускается к Оби в районе ул. Папанинцев.

Предполагается, что вся эта территория в перспективе должна быть застроена современными многофункциональными зданиями, включая небоскребы и сопутствующую инфраструктуру. Из новых высотных зданий откроется красивый вид на реку, а сами свечки будут видны с любой точки города и при въезде с двух мостов.

В Барнауле определили места для строительства небоскребов выше 75 метров

В Барнауле определили территории, где можно будет строить здания выше 25 этажей и 75 метров. Они находятся в прибрежной зоне. В нескольких кварталах сейчас расположен частный сектор

Для завершающего бульвар выхода к реке ее берег надо благоустроить, при необходимости укрепить, считают авторы идеи. В идеале здесь должна появиться новая набережная вдоль Оби, как под Нагорным парком. Более того, ее предлагают продлить от нового моста до старого.

Месяц назад в Союзе строителей Алтайского края озвучили идею – реализовать к 300-летию города (2030-му году) ряд крупных проектов. В их числе и Обской бульвар. Тем более что Барнаулу наверняка выделят федеральные деньги, и немалые. Поэтому у задумки появился неплохой шанс на реализацию.

А в прошлом году уже создали возможности для строительства небоскребов на этой территории. Так, в рамках очередных поправок к генплану в городе определили зоны для застройки выше 75 метров при условии грамотного обоснования габаритов зданий и дополнительных экспертиз. К такой функциональной зоне (СОД-3) как раз был отнесен и перспективный Обской бульвар.

Ее регламент позволит разместить не только многоквартирные дома, но и общежития, гостиницы, торговые, выставочные, развлекательные, медицинские, спортивные, религиозные, образовательные, социальные, культурные учреждения, гаражи, стоянки, водные объекты и прочее.

Как сейчас

Сейчас за площадью Советов вся территория бульвара представляет собой густой частный сектор с металлическими гаражами, теплицами, уличными туалетами. На некоторых улицах отродясь не было асфальтированной дороги, в наши дни многие дома обветшали, какие-то заброшены и разрушены.

Зона СОД-3. Обской бульвар
Зона СОД-3. Обской бульвар
Фото: Комитет по строительству

Ближе к ул. Промышленной, где проходит ныне недействующая железная дорога и неблагоустроенный берег Оби, эта местность больше напоминает глухую деревню, но никак не центр города.

Кстати, некоторые собственники уже выставляют на продажу свои земли и ветхие постройки в этих кварталах. А с учетом особого статуса территории они просят большие деньги и говорят, что их предложениями активно интересуются топовые застройщики Барнаула. Еще более интересно, что земли здесь изредка приобретают частники, которые возводят добротные дома и даже огромные особняки.

В Барнауле продают участки под строительство небоскребов выше 25 этажей

Собственники стали активнее и дороже продавать участки в частном секторе Барнаула, где с недавнего времени разрешено строить высотные дома более 25 этажей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей