В Барнауле продают участки под строительство небоскребов выше 25 этажей

Небоскреб
Небоскреб Фото: miro.medium.com

Собственники стали активнее и дороже продавать участки в частном секторе Барнаула, где с недавнего времени разрешено строить высотные дома более 25 этажей

Владельцы земли в частном секторе Барнаула, где можно строить небоскребы, стали активнее продавать объекты. Судя по предложениям на популярных сайтах объявлений, разбег цен в среднем составляет от 500 тыс. до 1,2 млн рублей за сотку. Застройщики интересуются, но не покупают. Частники тоже не засматриваются на участки и дома с перспективой сноса.

Обской бульвар

Речь идет о микрорайоне, ограниченном ул. Шевченко, Промышленной, Димитрова, пр. Комсомольским, и квартале в границах ул. Димитрова, Промышленная, Папанинцев, пер. Трудовой. В перспективе здесь должен появиться Обской бульвар, создание которого обсуждают уже десятки лет.

Эту землю в правилах застройки Барнаула недавно отнесли к новой зоне СОД-3 (смешанной общественно-деловой высотной застройки). Таких территорий в городе всего две – вторая на речном вокзале.

Проект 44-этажных небоскребов на речном вокзале презентовали в мэрии Барнаула

В мэрии Барнаула рассмотрели проект многоквартирного дома с объектами общественного назначения и автостоянкой на пл. Баварина, 8. На смежном участке должна появиться современная и доступная набережная

Регламент зоны СОД-3 не ограничивает новые здания в высоте – этажность определяется специальными техническими условиями и нормами проектирования исходя из существующих ограничений использования. Ранее в Барнауле разрешалось возводить здания не выше 25 этажей и 75 метров.

"Землей в этом частном секторе интересовались застройщики: "Жилищная инициатива", "Селф", "Авангард", "Алгоритм". Но дальше дело не идет. Есть утвержденный в 2018 году план застройки Обского бульвара, который на 60 сотках разрешает строительство только гостиниц, на остальных – жилые дома. Нашим девелоперам это не интересно", – рассказал "Толку" риэлтор Виталий Шалда, который занимается подбором земель в частном секторе.

Проект многие считают нереальным. И не исключено, что его еще не раз пересмотрят. Когда появится заинтересованный инвестор, он сможет разработать свою версию застройки бульвара и согласовать, если она не будет противоречить градостроительному регламенту. Но для этого нужно время, деньги и уверенность в том, что с хозяевами домов удастся договориться.

Зона СОД-3. Обской бульвар
Зона СОД-3. Обской бульвар
Фото: Комитет по строительству

Дайте нам 11 квартир

Другая причина в том, что собственники "ломят" цены, особенно, узнав, что теперь у земли особый статус и перспектива. Виталий говорит, что практически все в этом частном секторе хотят продать свое жилье. Но далеко не все устанавливают адекватную стоимость. Когда приходит застройщик, многие начинают ее увеличивать. Сложнее всего договориться с тем, у кого полдома.

"Я давно работаю с частным сектором. У кого-то из собственников запросы более менее скромные – 10 млн рублей за 10 соток. Кто-то хочет решить все свои проблемы, накопившиеся за 60 лет и говорит: "Дайте мне 3-комнатную квартиру в центре и 2-комнатную в новостройках для моей внучки". А кто-то требует сразу по 11 квартир", – рассказывает специалист.

По его данным, застройщики так и не выкупили ни одного участка в этой части будущего Обского бульвара. Договориться с собственниками так, чтобы приобрести сразу целую группу рядом стоящих домов, практически нереально. А в ином случае девелоперам это неинтересно.

Ждем застройщиков

Сами собственники рассказали "Толку", что к ним никто от застройщиков не приходил. Хотя некоторые их уже давно ждут, готовы к переговорам и торгу. Другие, узнав о переводе в зону СОД-3, задумываются о еще большем повышении цены. Но был бы спрос.

В Барнауле определили места для строительства небоскребов выше 75 метров

В Барнауле определили территории, где можно будет строить здания выше 25 этажей и 75 метров. Они находятся в прибрежной зоне. В нескольких кварталах сейчас расположен частный сектор

"Мы ищем покупателя почти год, звонков нет ни от фирм, ни от частников. Но цену мы немного подняли – с 9 до 11 млн рублей, все же дорожает, и земли, и недвижимость. Один сосед у нас продал полдома с маленьким участком, но давненько уже. Частнику. Тот там уже что-то пристроил", – говорит один из продавцов, который ищет покупателя на дом с землей в 9 соток на ул. Димитрова.

Другой собственник тоже жалуется на отсутствие спроса, хотя давно продает свой участок в 6 соток за 4,5 млн рублей тоже на ул. Димитрова. "Соседи то выставят на продажу, то убирают. Частники не рискнут зайти в этот район, все думают, что здесь будет высотная застройка. Поэтому ждем каких-то крупных застройщиков, но их пока нет", – говорит он.

К слову, в периметре есть разные домовладения: и вполне добротные современные дома, и ветхие развалюхи, и пустые заброшенные участки. "Пенсионеры умирают, их дети сразу выставляют на продажу землю. Кто-то из пожилых болеет или остается один, и ему не по силам тянуть огород с домом. Особенно те, у которых постройки старые или перенесшие пожар", – рассказал "Толку" еще один местный житель, продающий 8 соток за 6 млн рублей в пер. Некрасова.

Встань в ласточку. Послание генпланисту Барнаула о стройке в частном секторе

У Барнаула есть возможность получить "правильный" Генеральный план города и решить острые вопросы на ближайшие 10-15 лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей