Теперь в Барнауле. Как выглядит снаружи и внутри новый "заниженный" трамвай

Фоторепортажи, 6:01, 01.06.2023

Накануне в краевой столице сняли транспортировочную упаковку с первого трамвайного вагона модели 802Е, прибывшего в Барнаул из Республики Беларусь

Первый из десяти новеньких трамваев модели 802Е прибыл в Барнаул – всего по краевой столице в ближайшем будущем будут курсировать 10 таких современных вагонов.

Контракт на поставку новых трамваев в Барнаул в рамках мероприятий по обновлению подвижного состава городского пассажирского электротранспорта был заключен еще в прошлом году. Общая сумма контракта составила 716,4 млн рублей.

Томенко показал барнаульцам, как выглядит новый низкопольный трамвай. Фото

Пока в город привезли только один вагон. Из-за сложностей, которые возникли у поставщика "Автотехкомплект" с комплектующими, сроки поставки пришлось изменить

Что касается технических характеристик трамваев модели 802Е, то, по данным открытых источников, такие вагоны предназначены для эксплуатации при температурных режимах от -40 до +40 градусов.

В салоне установлена система пожаротушения. Место кондуктора имеет индивидуальный обогрев. Трамвай кондиционируется. В нем используется светодиодное освещение. Трамвай развивает скорость до 65 километров в час.

Как отмечают в региональном министерстве транспорта, низкопольные трамваи имеют четыре двери, что позволит увеличить пропускную способность на вход и выход.

Общая вместимость трамвайных вагонов будет составлять 150 человек, из которых 34 сидячих места.

В пресс-службе краевого минтранса также уточнили, что сроки поставки новых трамваев в региональную столицу пришлось скорректировать.

"Изменение сроков связано с мировой экономической ситуацией повлекшей возникновение трудностей у белорусского поставщика как в части проведения платежей, так и в части поставки комплектующих трамвайных вагонов, об этом уведомили правительство Алтайского края в мае текущего года премьер-министр Республики Беларусь Леонид Заяц и поставщик ООО "Автотехкомплект". Все вопросы связанные с поставкой трамваев, предусмотренные государственным контрактом, решаются в рамках действующего законодательства. Минтранс Алтайского края на постоянной основе взаимодействует с поставщиком и держит ситуацию на контроле", – проинформировали в министерстве.

В Барнаул привезли новенький белорусский трамвай в чехле

Всего таких трамваев в городе будет 10, но еще неясно, когда привезут остальные и как скоро они выйдут на маршруты. Пока покупка стоит в депо №3

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей