"Изумрудный" лед: в Барнауле открыли единственный в городе каток на пруду. Фото

Пруд в парке "Изумрудном" не использовали под каток несколько десятилетий. Этой зимой он заработал впервые за очень долгое время, вспоминают старожилы

Спустя десятилетия парковый каток готов принимать гостей. И это единственное в Барнауле место для массового катания, организованное на водоеме. Его открыли для посетителей во вторник, 19 декабря. Пока – в тестовом режиме. Официально место притяжения заработает 23 декабря, на эту же дату запланирован праздник для всех гостей парка "Изумрудного". Фотокорреспондент "Толка" в числе первых горожан побывал на льду. Как прошло знакомство, смотрите в фоторепортаже "Толка".

Кататься – ок

В Барнауле ярко открыли Центральный парк и выбрали Мисс Алтайская зимовка

Погода не подвела и позволила барнаульцам повеселиться, насладиться зимними забавами, красотой парка и участниц конкурса "Мисс Алтайская зимовка"

Еще недавно здесь работала техника, заливая и выравнивая замерзшую поверхность пруда. А сейчас ярко блестит крепкий лед. Его толщина – более 40 см. И первые посетители уже опробовали его на прочность.

"Его подготовка потребовала определенного терпения. Нужно было дождаться, когда лед достигнет нормативной толщины. Только после этого загнали на него специальную технику для того, чтобы подготовить поверхность пруда для безопасного катания. И не нужно пугаться небольших трещин. Для водоема это естественное явление, которое не несет никакой опасности", – рассказал управляющий парком "Изумрудным" Владислав Вакаев.

Парковый каток – единственный централизованный каток на водоеме в Барнауле, и в этом "заключается свой шарм", отметил он. По словам горожан почтенного возраста, последний раз его заливали на пруду около 50 лет назад. После этого каток в парке все же заливали, но использовали для этого ровную площадку, где сейчас обустроен "зеленый пляж".

Праздничная атмосфера

Для создания теплой праздничной атмосферы территорию вокруг пруда украсили гирляндами, в том числе на площади перед визит-центром. А благодаря освещению в парке можно будет кататься и в вечернее время. Вдобавок в этой части "Изумрудного" играет музыка из зимней и новогодней подборок песен.

На пруду парка "Изумрудного" для горожан открыли каток
На пруду парка "Изумрудного" для горожан открыли каток
Фото: Виталий Барабаш

"В ближайшее время мы планируем установить еще и очаг с открытым огнем. Для этого будет использовано специальное топливо. Думаю, к субботе все будет уже готово, поэтому посетители праздника смогут погреться у открытого огня. Но брать коньки и кататься можно уже сейчас. Думаю, каток станет таким атмосферным местом, где можно провести время с семьей, друзьями, второй половинкой", – отметил собеседник.

Каток будет работать с 12 часов дня и до 9 часов вечера. Вход абсолютно бесплатный. Для тех, у кого нет собственных коньков, в визит-центре работает пункт проката.

Убежище для людей и рыб

Шанс на выживание. В пруду барнаульского парка Изумрудный установили аэратор

У обитателей пруда появился шанс успешно перезимовать, но со стопроцентной гарантией об этом говорить нельзя, так как все покажет время

Управляющий парком напомнил, что двери деревянного здания до самого вечера открыты для всех посетителей. Здесь можно зарядить телефон, отдохнуть и согреться.

"Удивительно, но люди еще не привыкли, что сюда можно свободно зайти. Кто-то стесняется, кто-то думает, что с них будут брать деньги, поэтому часть просто топчутся в дверях. Я бы хотел напомнить, что посещение визит-центра бесплатное. Здесь работает камера хранения, туалет и многое другое", – сообщил он.

Кстати, полынью с мощным аэратором, что обустроили для карпов, не только огородили, но и полностью закрыли от зевак. И теперь вся площадь пруда безопасна для катающихся, сообщил собеседник. Что касается рыб, о судьбе которых с начала зимы так пекутся горожане, то они перебрались поближе к спасительным пузырькам воздуха.

Разглядеть их в бурлящей воде сложно, однако еще при установке оборудования сотрудники парка заметили нескольких пресноводных "жильцов". Тем временем компрессор обеспечивает карпов воздухом и препятствует промерзанию этого участка пруда, что дает им шанс пережить холодное время года.

Волшебство в городе: как выглядит резиденция алтайского Деда Мороза в Барнауле

Алтайский Дедушка Мороз уже две недели принимает гостей в своей новой резиденции, дарит им подарки и исполняет заветные желания

Лента новостей