Новый Поток на месте старого: как выглядит известный район Барнаула перед реновацией

Фоторепортажи, 6:01, 13.02.2024

В 2024 году землю для застройки Потока планируется выставить на аукцион. В микрорайоне хотят построить более 150 тысяч квадратных метров нового жилья

Известный барнаульский район Поток в обозримой перспективе ждут большие перемены. Уже в текущем году здесь намереваются выставить на торги землю под комплексное развитие. В преддверии грядущих изменений фотограф Ольга Грек запечатлела, как сегодня выглядят улицы Потока.

Напомним, что само название района восходит к использовавшемуся здесь методу возведения кварталов посредством индустриальной поточной застройки. Поток возник в 50-х годах прошлого века и нес на себе вполне утилитарную функцию рабочего поселка, созданного рядом с северной промзоной Барнаула.

В мэрии Барнаула рассказали, когда продадут Поток под комплексную застройку

Больше 10 многоэтажных домов можно будет построить в новом микрорайоне Поток в Барнауле. Землю выставят на аукцион в 2024 году

Поселок был застроен домами барачного типа, пятиэтажными домами с квартирами-"малосемейками" и рабочими общежитиями.

В настоящее время многие из существующих здесь зданий выглядят весьма удручающе. Между тем в краевой столице в последние годы все активнее говорят о реновации Потока.

Как сообщал ранее "Толк", в настоящее время власти Барнаула завершают подготовку части территории Потока под комплексное развитие.

Речь идет об участке, который ограничен проспектом Ленина, улицами Эмилии Алексеевой, Петра Сухова, 80-й Гвардейской Дивизии, Чудненко, 5-й Западной, Чеглецова, Малахова.

В перспективе здесь предполагается построить почти 170 тысяч квадратных метров жилья, школу на 650 мест и детский сад на 350 мест.

При этом в комитете по строительству, архитектуре и развитию города нашему изданию уточняли, что показатели уточнят после утверждения документации по планировке территории.

Хоть плачь, но меняй. Где в Барнауле снесут аварийное жилье под новостройки

Постановление правительства понудит муниципалов быстрее готовиться к аукционам по поиску инвесторов для реновации "депрессивных" городских локаций

Лента новостей