Снесли даже на карте: в Барнауле демонтировали бывший кинотеатр "Искра". Фото

Здание бывшего кинотеатра "Искра" исчезло даже с карты популярного онлайн-сервиса. В реальности же от него остались только обломки

В Барнауле практически завершился снос здания, с которым у многих горожан связано множество теплых воспоминаний. Бывший кинотеатр "Искра" исчез и с карт города. Фотокорреспондент "Толка" съездил на площадь Жукова в Индустриальном районе, где еще месяц назад стояла коробка известного здания, чтобы запечатлеть то, что от него осталось. Как теперь выглядит это место, смотрите в нашем фоторепортаже.

Сейчас "Искра" превратилась в строительный мусор. Фотокорреспондент "Толка" побывал на месте ее сноса накануне днем. Тогда на огороженном участке работала тяжелая техника. Трактор сгребал оставшиеся от строения обломки и металлолом, чтобы погрузить в кузов самосвала.

В Барнауле начали активно сносить здание бывшего кинотеатра Искра

Местные жители заметили, что здание бывшего кинотеатра стала разбирать тяжелая техника, в воздух поднялись клубы пыли и стало трудно дышать

На месте здания теперь практически ровный участок. О том, что здесь когда-то стоял известный в городе объект, напоминает лишь торчащий из земли угол фундамента. В ближайшее время его тоже должны демонтировать.

Любопытно, что здание советской постройки на улице 50 лет СССР, 51а перестало отображаться в сервисе 2ГИС, вместо него осталось лишь пустое место, как и в реальности. А вот на "Яндекс Картах" "Искру" еще можно найти и даже разглядеть на панорамном снимке среди деревьев ее нетронутый фасад с арт-объектом перед входом.

Напомним, снос бывшего кинотеатра начался более двух месяцев назад. Сначала демонтаж шел вяло, но с 22 января рабочие ускорились. Подрядчик снял облицовку фасадов здания, после чего за дело взялась тяжелая техника.

Скриншот карты Барнаула, откуда исчезло здание бывшего кинотеатра "Искра"
Скриншот карты Барнаула, откуда исчезло здание бывшего кинотеатра "Искра"
Фото: 2 ГИС

В эпицентр работ тогда попала скульптура "Парень с девушкой под зонтом". Рабочие ее не трогали, отодвинув от того места, где когда-то была входная группа здания. Эта "сладкая парочка" несколько лет украшала парадный вход, а заодно была местом встречи для влюбленных. Рядом с фонтаном (изначально композиция была именно фонтаном) было сделано не одно предложение руки и сердца.

Голая Искра. Как в Барнауле сносят нашумевшее здание бывшего кинотеатра

Караоке-клуб "Космос" съехал, а само здание на площади Жукова начали демонтировать. Пока рабочие лишь частично разобрали облицовку фасадов, оголив пароизоляционный слой и внутренние конструкции

Ранее застройщик (компания "Мой Дом") сообщил "Толку", что планирует отреставрировать арт-объект, чтобы в будущем интегрировать его в благоустройство нового комплекса. На участке планируют возвести две высокие башни, объединенные стилобатом. В нем запроектированы апартаменты и офисный центр.

Сквер и площадь имени Георгия Жукова девелопер хочет озеленить. За основу планируют взять пожелания местных жителей, для которых площадь со сквером имеет большое значение. "Мой Дом" даже не исключает установку памятника маршалу СССР.

Что известно о бывшем кинотеатре:

  • Год постройки – 1984-й (по другой версии – 1981-й).
  • Первый кинопоказ состоялся на открытии кинотеатра, последний – в 2008 году.
  • Начиная с 1990-х годов помещения здания кинотеатра сдавали в аренду.
  • 2003 год – в здание заехала компания "Киномир".
  • Начиная с 2011 года в здании "Искры" в разное время открывались ночные клубы "Кукурузник" и "Сальвадор", базировался филиал тренажерных залов "Рельеф" и т.д.
  • 2012 год – перед парадным входом установили скульптурную группу-фонтан, изображающую обнимающуюся пару, которая укрывается от непогоды. С купола зонта арт-объекта стекали струи импровизированного дождя, но фонтан быстро отключили.
Я вижу это во времени. Почему архитектор Деринг защищает реновацию Искры

Автор нового проекта на месте кинотеатра "Искра" высказал свою позицию: он за строительство апартаментов и офисного центра в спальном районе Сулима

Лента новостей