Обшарпанная классика. Как в Барнауле осыпается сталинский ампир проспекта Ленина

Обрушение элементов фасада пятиэтажки на проспекте Строителей заставило по-другому взглянуть на здания по соседству. Как выглядят эти дома сегодня, смотрите в фоторепортаже "Толка"

Голые кирпичи, осыпающаяся штукатурка и куски карнизов на асфальте – время не щадит сталинскую классику центральных проспектов Барнаула. После того как рассыпалась часть фасада здания на проспекте Строителей, 4, эти приметы почтенного возраста стали особенно заметны. Фотокорреспондент "Толка" прогулялся по нечетной стороне проспекта Ленина, чтобы запечатлеть архитектурное наследие 1950-х годов, чья красота местами заметно облупилась.

Жильцы дома на пр. Строителей в Барнауле пытались предотвратить обрушение фасада

В январе текущего года жители проблемной пятиэтажки направляли коллективную жалобу в прокуратуру Железнодорожного района на управляющую компанию "Первая"

Проходя мимо домов на проспекте Ленина, некоторые горожане стали все чаще с опаской смотреть вверх. В памяти еще свежо воспоминание о том, как рассыпался фасад пятиэтажного дома на Строителей, отмечают они.

Напомним, чуть больше недели назад (19 марта) на тротуар обрушились гипсовые декоративные элементы фасада жилого дома на углу проспекта Строителей и Ленина. Вдобавок на уровне пятого этажа начала осыпаться кирпичная кладка и декоративный слой в зоне двух балконов. Все это быстро убрали, а опасную зону огородили.

К счастью, конструктив здания 1955 года постройки не пострадал, отселение жильцов не потребовалось. На место тогда оперативно выехали профильные специалисты, а власти города взяли ситуацию на особый контроль. Эксперты обследовали дом и "прописали" ему аварийно-восстановительный ремонт. Судя по стройматериалам на огороженном участке и установленным у фасада лесам, ведутся подготовительные работы.

Тем временем облицовка и декор его современников и ближайших соседей, построенных в 1950-х годах вдоль проспекта Ленина, тоже постепенно осыпаются. Причем на первый взгляд от времени и осадков больше всего пострадала именно нечетная сторона одного из центральных проспектов города. Она и попала в объектив фотоаппарата корреспондента "Толка". Следы воздействия видны на части домов, начиная от проспекта Строителей до улицы Молодежной. Но среди них есть исключения. Например, отремонтированный дом с самой красивой аркой в городе (проспект Ленина, 81).

Но в основном фасады зданий, которые условно можно отнести к так называемому сталинскому ампиру, покрывают "проплешины". Штукатурка, окрашенная в чуть потускневшие светлые тона, местами обвалилась, оголив кирпичную кладку стен. Карнизам, как и декоративным элементами под крышами, тоже не очень-то повезло – они также постепенно осыпаются.

В то же время здания сохранили свою неповторимую красоту, а также историческую ценность. Практически все они, как и здание с пострадавшими фасадами, являются памятниками архитектуры регионального значения. А это налагает определенные обязательства по их сохранению и ограничения при проведении любых строительных и ремонтных работ.

Как выглядит участок с заброшенной промбазой в центре Барнаула перед застройкой. Фото

Облик улицы Гоголя напротив администрации Барнаула в ближайшие годы может кардинально измениться. Вместо заброшенной промбазы здесь, скорее всего, вырастет новенькое здание

Лента новостей