Как выглядит участок с заброшенной промбазой в центре Барнаула перед застройкой. Фото

Облик улицы Гоголя напротив администрации Барнаула в ближайшие годы может кардинально измениться. Вместо заброшенной промбазы здесь, скорее всего, вырастет новенькое здание

Большой участок на улице Гоголя, 53 могут использовать под офисник с подземной парковкой. Это все, что на сегодняшний день известно о перспективе освоения данной площадки инвестором. Более подробно о проекте расскажут на ближайшем градостроительном совете. А пока судьба территории только определяется, корреспондент "Толка" прогулялся по улице Гоголя (в районе мэрии города), чтобы запечатлеть ее в привычном для многих барнаульцев виде. Как она выглядит сейчас, смотрите в нашем фоторепортаже.

Участок с предысторией

Грустно: Отмашкин рассказал о последствиях громкого аукциона на землю под многоэтажки

Собственник ИСК "Союз" Владимир Отмашкин рассказал, почему считает условия последнего аукциона на застройку квартала напротив ТРЦ "Арена" крайне тяжелыми

Сейчас на участке размещается большая заброшенная производственная база. Она прячется за высоким забором с воротами. На территории базы размещаются несколько разрушающихся зданий и строений с пустыми проемами вместо окон и дверей. Территория выглядит неухоженной и частично заросла деревьями и кустарником.

А больше десяти лет назад здесь кипела жизнь – в комплексе размещались автосервис, салон ритуальных услуг и многое другое. Судя по данным фотоархива сервиса "Яндекс Карты", в период с 2014 по 2017 годы база опустела.

Барнаульские старожилы вспоминают: здания комплекса построили в 1960-х – конце 1980-х годов на месте дореволюционных зданий. По словам историка и краеведа Данила Дегтярева, это могли быть усадьбы, которые стояли вдоль улицы Гоголя.

Рядом с усадьбами тогда красовался огромный торговый комплекс П-образной формы с трехэтажными башенками по углам – "Пассаж Ивана Смирнова". Его главный фасад выходил на Московский проспект (ныне проспект Ленина), а два крыла – на улицы Пушкина и Гоголя.

Здание проходной и забор промбазы на улице Гоголя, 53 в Барнауле
Здание проходной и забор промбазы на улице Гоголя, 53 в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

В 1914 году здание пострадало от пожара во время пьяных погромов призывников. Его восстановили и даже реконструировали, надстроив еще один уровень. А вот после разрушительного пожара 1917 года, поглотившего бОльшую часть отстроенного на тот момент города, "Пассаж" канул в Лету.

В советское время на его месте построили кафетерий и разбили сквер. В разное время здесь были фонтан, ваза из яшмы, изготовленная на Колыванском камнерезном заводе. В конце 1990-х на историческом месте установили памятник классику русской литературы Александру Сергеевичу Пушкину.

Лот почти за 40 миллионов

Цвет и свет. Фасад строящегося здания вызвал у градосовета политические ассоциации

Застройщик решил кардинально изменить еще не возведенное административное здание, добавив балконы, подсветку и цветовую гамму. Обновленный проект удивил градосовет, но был одобрен к реализации

Что касается производственного комплекса, то о нем известно не так много. Жители Барнаула, которые еще помнят, как менялась улица Гоголя, рассказали: за забором работала автобаза для ремонта машин. Это подтверждают и сохранившиеся здания: механическая мастерская с проходной (она выходит на улицу Гоголя), гаражи с пристроями, столярка, контора и т.д.

Из-за износа строения не имеют большой ценности. Чего нельзя сказать о земельном участке под ними. Он находится в центре Барнаула, а его площадь составляет 3,56 тыс. кв. метров. По данным Публичной кадастровой карты, территорию можно использовать для эксплуатации производственной базы. Но при необходимости ее назначение можно изменить.

Полный список недвижимости, как ее технические характеристики, опубликовали на электронной площадке torgi.gov. Весной 2023 года комплекс единым лотом (вместе с большим участком) выставили на аукцион за 25,5 млн рублей в рамках приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно протоколу, на него претендовали шесть участников. Победителем признали фирму "5-Гамма", которая связана с девелопером и совладельцем сети "Мария-Ра" Евгением Ракшиным. Итоговая стоимость покупки составила 39,5 млн рублей.

Каким "старичкам" здесь нет места

Известно, что для земельного участка запроектировали административно-офисное здание с подземным паркингом. Его разработали в творческой мастерской Александра Деринга "Классика". Эскиз презентуют на ближайшем заседании градостроительного совета. Как изменится та часть улицы Гоголя напротив здания администрации краевой столицы, читайте на "Толке" в ближайшее время.

Меж двух таунхаусов. В Барнауле построят свечку в частном секторе с горячим нравом

В частном секторе краевой столицы, где несколько лет идет борьба с многоэтажным строительством, разрешили возвести 12-этажный многоквартирный дом с подземной парковкой

Между тем за последние несколько лет архитектурный облик улицы в историческом центре Барнаула уже начал кардинально меняться. Старую застройку планомерно вытесняет новая. Например, через дорогу от площадки для будущей застройки, уже стоит ЖК "Собрание", неплохими темпами растет ЖК "Вечера".

Чуть дальше – на углу улицы Гоголя и проспекта Социалистического – построили пятиэтажку из красного кирпича, где обустроилось главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю. А для площадки на улице Гоголя, 77 в прошлом году запроектировали новое офисное здание под старину. Его возведут на месте старого офисника.

Рядом с площадью Спартака для застройки готовят большой участок, состоящий из двух поменьше – на улице Гоголя, 65 и 65б. Проект по его формированию уже прошел стадию общественных слушаний. Когда будут готовы все необходимые документы, его наверняка выставят на торги для передачи под застройку.

Улица Гоголя в Барнауле
Улица Гоголя в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Не менее перспективно выглядит участок в 10 соток, который несколько лет назад освободили от здания бывшей гостиницы "Ника". Его демонтировали как самовольно построенный объект. Земля все еще выставлена на продажу.

Вдобавок преображается историческое окружение. Яркий пример – дом купца Шадрина на углу проспекта Красноармейского и Гоголя. Здание отреставрировали. Сейчас в нем снова работает ресторан "Русский чай", только уже в новом, более современном формате и дизайне.

Получается, что здание на улице Гоголя, 53 "поддержит" градостроительную тенденцию и будет не последним новым архитектурном объектом этой части исторического сердца города.

Градосовет Барнаула завернул проект несуразного здания с очень скромной подсветкой

Новое здание запроектировали в частном секторе микрорайона ВРЗ. Архитектура, размещение и высокий забор вокруг объекта не впечатлили градостроительный совет Барнаула

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей