Промышленный пояс Барнаула. Где могут появиться новые предприятия

Макет завода
Макет завода Фото: https://wafe-system.ru/

Разработчики генплана нашли в Барнауле огромный потенциал для строительства промышленных объектов разных направлений. Показываем, где они могут расположиться

В ближайшие годы вокруг Барнаула хотят сформировать промышленный пояс. Разработчики генплана предусмотрели соответствующие зоны для строительства новых производств и предложили реновацию существующих объектов. Наибольшее сосредоточение предприятий во Власихинской промзоне (от ул. Попова до аэропорта), а также в Северной (пр. Космонавтов и пр. Калинина).

Где будут располагаться заводы, смотрите в инфографике "Толка". Для удобства просмотра нажмите на изображение, и оно откроется на весь экран.

Схема размещения производств
Схема размещения производств
Фото: Александр Шелудченко

Как и положено, в целях сохранения экологии опасные производства дислоцируются на окраинах города – вдали от жилых массивов. Эти локации снабжены не только автотранспортными, но и железнодорожными путями, которые в перспективе тоже можно развивать по мере укрупнения предприятий.

Отдельно разработчики генплана предложили создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа площадью 442 га. А недействующие заводы возродить, создавая на их месте технопарки (с научным уклоном) и промпарки (с производственным).

Стоит отметить, что пока это только примерные планы и расчеты, они будут корректироваться в процессе детальной разработки и строительства тех или иных новых объектов, а также реконструкции существующих.

В Барнауле нашли 442 га для новых производственных предприятий

Разработчики генплана увидели на территории Барнаула огромный потенциал для строительства промышленных объектов разных направлений

Лента новостей