В Барнауле нашли 442 га для новых производственных предприятий

Завод АНИТИМ. Производство
Завод АНИТИМ. Производство Фото: Виталий Барабаш

Разработчики генплана увидели на территории Барнаула огромный потенциал для строительства промышленных объектов разных направлений

В ближайшие годы вокруг Барнаула хотят сформировать промышленный пояс – разработчики нового генплана предусмотрели соответствующие зоны для развития производств и предложили реновацию недействующих объектов. Эти вопросы обсуждались на очередном заседании рабочей группы 20 октября. Его провел вице-мэр Андрей Федоров.

Особая экономическая зона

С докладом выступил заместитель гендиректора компании "Гипрогор" Сергей Бычков (Санкт-Петербург). Эта компания разрабатывает генплан Барнаула, который будет действовать до 2040 года. Он пояснил, что специалисты видят перспективы в развитии обрабатывающего направления, выпуске машинного оборудования, пищевой и химической промышленности.

Промышленник выкупил участок моторного завода у олигарха для нового производства

По предварительным данным, новый собственник планирует организовать на площадке новое производство в сфере машиностроения

Они решили передислоцировать экологически опасные производства, расположенные в зоне жилой застройки Барнаула. Перспективное развитие промзоны специалисты предлагают в районе ТЭЦ-3 (улицы Власихинская, Трактовая, Звездная), где уже сосредоточены предприятия, есть железнодорожный путь. В то же время здесь пустуют некоторые территории, имеются неиспользуемые объекты, которые можно вовлечь в оборот.

Другой промышленный массив в 300 га мог бы появиться на части земель Дом.рф, где раньше были сельхозполя. Их тоже огибает железная дорога, вблизи – аэропорт. Предполагается, что эта площадка войдет в перспективную особую экономическую зону промышленно-производственного типа. В нее планируют также включить территорию тепличного комбината "Индустриальный", Алтайского моторостроительного завода, комбината "Меланжист Алтая" и другие территории.

"Общая площадь особой экономической зоны составит 442 га. Это серьезный масштаб, и чтобы насытить эти площади производствами, нужно проделать большую работу", – пояснил докладчик.

Промышленный пояс Барнаула в новом генплане
Промышленный пояс Барнаула в новом генплане
Фото: "Гипрогор"

Территория сельхозземель уходит на пр. Космонавтов, где уже исторически сложилась фабрично-коммунальная зона. В данной части города авторы предложили возродить недействующие заводы, создавая на их месте технопарки (с научным уклоном) и промпарки (с производственным). В генплане здесь обозначили ведущие предприятия города с выручкой 1-5 млрд рублей и организации, задействованные в инвестпроектах.

Алтайские производители рассказали об успехах в импортозамещении

Развитие даже в условиях санкций, сохранение коллектива и наращивание производства: в Алтайском крае действуют предприятия, продукция которых за последние месяцы стала лишь еще более востребованной

Вместе с тем на далекую перспективу разработчики заложили и создание нового промышленного узла "Бельмесево", который можно будет формировать во взаимосвязи с перспективной объездной дорогой.

Дальше от леса и рек

Также в проектных предложениях авторы предусмотрели редевелопмент некоторых территорий недействующих производственных предприятий в центре под общественно-деловые, социально-культурные, рекреационно-образовательные функции с использованием существующих объектов.

В то же время зашла речь о возможной реконструкции производственно-коммунальных территорий вдоль рек Обь (ул. Промышленная), Барнаулка и Пивоварка, вдоль ленточного бора (микрорайоны Кирова, Булыгино). Эту идею застройщики не поддержали. Гендиректор "Жилищной инициативы" Юрий Гатилов отметил, что приречную зону надо застраивать жильем и соцобъектами, ведь это центр города.

А главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников предложил застроить современным жильем и коммерческой недвижимостью еще и устаревшую промышленно-складскую зону на ул. Челюскинцев, Обской бульвар. Представитель "Гипрогора" обещал учесть пожелания в рамках очередных корректировок в генплан.

Будет новый город. Разработчики представили измененный генплан Барнаула

Разработчики генплана Барнаула представили очередную версию главного градостроительного документа, но получили ряд замечаний и предложений

Лента новостей