Алтайские производители рассказали об успехах в импортозамещении

Телеканал, 19:11, 14.07.2022

Развитие даже в условиях санкций, сохранение коллектива и наращивание производства: в Алтайском крае действуют предприятия, продукция которых за последние месяцы стала лишь еще более востребованной

В период санкций современные технологии в особой цене. Так, на барнаульском предприятии, которое выпускает продукцию для туризма, охоты и рыбалки, скоро внедрят производство для МЧС. Лодки, сумки и другие нужные вещи будут предлагать центру медкатастроф. Эта идея прорабатывается. А та продукция, что уже есть, востребована и даже в дефиците, говорят сотрудники. Но работать стало сложнее.

В этом году, по сравнению с прошлым, объем производства здесь вырос на 10-15%. Компания уже нашла ключи к программному обеспечению импортного оборудования. А когда нашли замену привычным зарубежным материалам, стоимость продукции откатили назад.

Кстати, на качество изделий от китайских поставщиков здесь не жалуются. Во-первых, контролируют партнеров из Поднебесной, во-вторых, работают с ними давно. По данным минпрома, пять десятков предприятий края, которые обеспечивают подавляющее большинство регионального производства, нарастили объемы – пусть и на 6 с половиной процентов.

"Сработали традиционно наши отрасли машиностроения транспортного, сельхозмашиностроения – более 100% показали объемов производства. По заводу АЗПИ – предприятие, которое очень важно для региона, в плане импортозамещения, в плане производства топливной аппаратуры для таких предприятий, как КамАЗ, группа ГАЗ, – они вообще в 1,5 раза увеличили объемы производства", – рассказал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

По словам министра, заказы у алтайских предприятий есть, а это обеспечивает развитие. К примеру, здесь активно внедряют роботизацию. В условиях дефицита кадров роботы сильно помогают. При этом, без сокращения персонала. А еще одна тенденция времени – выход на маркетплейсы. Это предприятие уже осваивает новую площадку.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей