На предприятиях Алтайского края остро не хватает кадров

Телеканал, 19:06, 28.06.2022

На предприятиях Алтайского края остались в основном специалисты в возрасте. Выпускники вузов не охотно идут на предприятия

Предприятия России и Алтайского края остро нуждаются в профессиональных кадрах, особенно не хватает инженеров и IT-специалистов. Обострилась ли ситуация из-за введения антироссийских санкций или она зрела в течение последних лет и как ее планируют решать.

На барнаульском заводе "Ротор" говорят, что долгие годы на предприятии не обновлялся инженерный состав и среди профессионалов своего дела остались в большей степени люди возрастные.

"Приходит время, кто – то уходит, меняется. Более того, появляются новые темы и технологии – например информационная безопасность, цифровизация производства, перевод всех технологических процессов в цифровые технологические системы. Это, конечно, накладывает особые требования к возможностям мобильно реализовывать свои компетенции", – говорит начальник бюро Алтайского приборостроительного завода "Ротор" Александр Кудрявцев.

Со всем этим гораздо легче справляется молодежь, поэтому на предприятии ждут именно молодые кадры, выпускников вузов. В техническом университете готовят инженеров и IT-специалистов, тем более, что в этом году там увеличили число бюджетных мест.

"В этом году в связи с международной обстановкой, проведением специальной военной операции, правительство приняло решение выделить дополнительные места, правда уже в магистратуру по инженерным направлениям подготовки, нам выделено 122 бюджетных места" – говорит ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ Павел Черданцев.

Тем временем, представили завода "Ротор" сообщили, что только на их предприятии сейчас 15 вакансий инженеров разных профилей с заплатой от 32 до 35 тысяч рублей – для новичков вполне приемлемая. К слову, инженеров и IT-специалистов не хватает многим предприятиям края.

"На сайте размещена свежая информация – 5870 человек сегодня требуется промышленности, работников производства. И конкретно нас просят – идет перетягивание там всякое, каждый старается улучшить соцпакет ,чтобы в конкурентной борьбе удержать свой персонал", – отмечает исполнительный директор Союза промышленников АК Виктор Мещеряков.

Что касается желающих учиться на инженеров, то, как заверили нас в техническом вузе, абитуриенты идут активно – и выпускники школ и колледжей, и более зрелые люди, планирующие получить новую специальность. Только останутся ли они на Алтайском производстве – вопрос. А вот уровень подготовки инженеров и IT-специалистов – вопросов не вызывает, в том числе у абитуриентов из-за рубежа.

"Я уверен, что здесь готовят хороших специалистов, и у вас есть хорошие и опытные преподаватели", – говорит абитуриент из Замбии, который поступает на энергетический факультет АлтГТУ Камемба Кеннеди.

Буквально сегодня министр образования и науки России Валерий Фальков подчеркнул, что у высшего инженерного образования сейчас новая реальность. Так что, выбирая инженерную профессию, и в России в перспективе можно работать и жить обеспеченно. Так ли это – покажет время.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей