Кто спит больше и чаще видит сны: топ-10 интересных фактов о сне

Сон
Сон Фото: pixabay.com

Почему сон так важен, на что он влияет и чем опасно не спать: интересные факты о сне - в посвященный ему праздничный день

Всемирный день сна ежегодно проводится в пятницу перед днем весеннего равноденствия. В 2021 году праздник выпал на 19 марта. По данным "Википедии", событие направлено на пропаганду пользы правильного и здорового сна, привлечение общественного внимания к проблемам его нарушения.

Медик раскрыл способ, как уснуть всего за одну минуту

Чтобы усилить эффект от методики, врач рекомендовал исключить из рациона перед отходом ко сну кофеин, а еще убрать все гаджеты

Интересные факты о сне

  1. Если 12 ночей подряд спать только по шесть часов, то состояние организма будет напоминать опьянение: вы будете чувствовать нарушение равновесия, ухудшение памяти, речь может стать неразборчивой.
  2. Наиболее естественным временем для дневного сна является промежуток между 14.00 и 16.00. Такой отдых способствует восстановлению организма и повышает творческий потенциал.
  3. Знакомые запахи влияют на формирование воспоминания во время сна, улучшая производительность мозга и его способность к обучению.
  4. Рассвет помогает человеку пробудиться. Так что даже его симуляция с помощью специальных будильников поможет лучше проснуться и активно начать день.
  5. Недосып развивает насморк у детей. Японские ученые исследовали 270 тыс. детей в возрасте от 12 до 18 лет и установили, что аллергическому риниту подвержены дети, спящие меньше семи часов в день и ложащиеся спать после 24 часов.
  6. Больше всего спят голландцы, а меньше всего – жители Японии и Сингапура.
  7. В среднем женщины спят на 30 минут дольше мужчин, так как ложатся раньше и встают позже.
  8. До 60 лет женщины видят сны чаще мужчин. При этом тематика сновидений у женщин и мужчин не отличается.
  9. Хороший сон помогает в учебе: во сне стабилизируются свежие знания, формируется долговременная память и тренируется ум.
  10. Возраст влияет на сон: чем старше становится человек, тем раньше ложится спать.

Информация с сайтов Bbc.com, Uni-medica.ru, Стофактоврф.ru

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей