Российские продюсеры объехали 400 км Алтая в поисках мест для съемок

Культура, 12:11, 29.01.2023
Горы, Алтай, природа
Горы, Алтай, природа Фото: Анна Меньшикова

Деловая часть прошла в Белокурихе, где один из отелей выделил бизнес-зал. В течение трех дней там шли круглые столы и показы фильмов, а потом участники поехали в экспедицию

20 продюсеров со всей страны приехали на Алтай в поисках локаций для съемки фильмов, пишет "Российская газета". Уже третий год Ассоциация продюсеров кино и телевидения организует такие специальные продюсерские туры по стране.

Участникам показывают те места, где уже снимались фильмы в регионе, и ищут новые. В Алтайском крае и Республике Алтай водитель экспедиции только за день проехал 400 км.

В числе продюсеров были Эжен Щедрин, Наталья Клибанова, Никита Тихонов-Рау, Армен Ананикян, Павел Сарычев, Константин Маньковский и другие, а также заместитель исполнительного директора Фонда "Кинопрайм" Вадим Потапов, главный редактор студии "Ленфильм" Андрей Апостолов, президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский.

Холод жуткий: Алексей Серебряков рассказал о съемках на Алтае

Киношному сыну актера ради съемок пришлось похудеть на 14 кг, потеряв примерно 20% от нормальной массы своего тела, но это не единственные испытания, которые выпали на его долю

Сначала эксперты собрались на деловую программу в Белокурихе, а потом поехали по локациям. Они побывали на Бирюзовой Катуни, проехали по Чуйскому тракту, по Семинскому перевалу. Осматривали места, где снимался сериал "Перевал Дятлова", лента "Болевой порог", а также – фильмы "Бансу" Павла Костомарова и "Бешенство" Дмитрия Дьяченко, который выйдет в прокат 23 февраля.

Кстати, Александр Зотин, генеральный директор Кинокомиссии Алтая, удивил тем фактом, что дрессированные волки в "Бешенстве" были венгерскими, и с ними работала та же команда специалистов, что и на "Игре Престолов".

Без фундамента работать не будет. На Алтае планируют развивать киноиндустрию

В следующем году на территории Алтайского края планируют снять несколько фильмов и сериал. В настоящее время завершается работа над сценариями

Лента новостей