В лечении тяжелобольной Анастасии Заворотнюк используют уникальную методику

Культура, 21:24, 03.03.2023
Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк Фото: Кадр из YouTube

Актриса уже четыре года борется с глиобластомой. Врачи говорят, что с такой формой рака пациенты живут не больше двух лет. Вероятно, продлить жизнь звезде помогла уникальная методика

Состояние звезды сериала "Моя прекрасная няня" Анастасии Заворотнюк, которая с 2019 года борется с глиобластомой, по данным на 28 февраля, остается тяжелым. Чтобы вылечить актрису, врачи частной клиники применяют уникальную методику, сообщает "Комсомольская правда".

Семья артистки выбрала для ее лечения научную разработку клиники EMC. С Заворотнюк работает известный ученый-нейрохирург Алексей Кривошапкин. Одна из его пациентов с глиобластомой уже живет 12 лет.

Врач известен тем, что применяет метод "интраоперационной баллонной электронной брахитерапии", которая представляет собой "выжигание" радиацией раковых клеток, которые остались после удаления опухоли. Использовали ли его в лечении актрисы, точно не известно.

Кривошапкин отметил, что в клинике также применяется новейшее американское оборудование. По его словам, в России его больше нигде не используют. Также отечественных аналогов и расходных материалов у него нет, поэтому и лечение по этому методу очень дорогое.

"Тем не менее в России такой метод стоит дешевле, чем в Америке, где его тоже применяют, и мы в России были первыми, кто его опробовал. А вот в Израиле, например, интраоперационной баллонной электронной брахитерапии пока нет", – добавил онколог.

Применяют такой метод только после рецидива. Поэтому предполагается, что если его использовали на Заваротнюк, то ранее врачи смогли остановить первый виток глиобластомы.

Напомним, что Анастасия Заворотнюк борется с онкологией уже четыре года. В январе 2022-го она потеряла речь. Врач-онколог тогда говорил, что опухоль прогрессирует и задевает определенные структуры головного мозга, некоторые из которых связаны с речевыми функциями.

За лечение Анастасии Заворотнюк ее семья заплатила еще 500 тысяч рублей

Диагноз актрисе поставили в 2019 году. Сейчас она лечится в частной клинике, где применяются уникальное оборудование и собственный метод. Однако обходится это недешево

Лента новостей