Производители кино в Алтайском крае смогут претендовать на помощь из бюджета

Кино. Проектор
Кино. Проектор Фото: Unsplash.com

Как заявил губернатор Виктор Томенко, создатели кино смогут рассчитывать на компенсацию 30% расходов из бюджета края в виде субсидии

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сообщил, что подписал постановление правительства, предусматривающее серьезные меры поддержки создателям кино, избравшим в качестве съемочной площадки Алтайский край. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале.

По словам главы региона, создатели кино смогут претендовать на компенсацию 30% расходов из бюджета края в виде субсидии. Однако все не так просто: определять таких счастливчиков будет ежегодный конкурс. Причем первый раз он пройдет уже осенью 2023 года.

Что за сериал про Чуйский тракт снимут алтайские киноделы и как их поддержат

Алтайские кинематографисты готовятся к съемкам веб-сериала, посвященного Чуйскому тракту. Первые восемь серий покажут на фестивале "Шукшинские чтения на Алтае"

"Помните потрясающие работы Василия Шукшина? Думаю, пора снимать новые шедевры!" – заявил глава региона.

Также в сообщении губернатора сказано, что решение о субсидиях – не единственная мера поддержки "важнейшего из искусств" в регионе.

Так, еще в апреле губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения и с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Участники соглашения планируют привлечь к работе крупные кинокомпании.

Нужно отметить, что продвижение кинематографа на Алтае идет довольно активно. Например, еще в конце 2022 года губернатор подписал постановление о создании в регионе кинокомиссии, которая займется созданием условий для производства фильмов в Алтайском крае.

Свет, камера, мотор. В Алтайском крае появится особая кинокомиссия

Губернатор края Виктор Томенко подписал соответствующее постановление. Помогать новому органу в работе будет краевой минкульт

Лента новостей