Что за сериал про Чуйский тракт снимут алтайские киноделы и как их поддержат

Кино. Кинематограф. Съемка
Кино. Кинематограф. Съемка Фото: Unsplash.com

Алтайские кинематографисты готовятся к съемкам веб-сериала, посвященного Чуйскому тракту. Первые восемь серий покажут на фестивале "Шукшинские чтения на Алтае"

В министерстве культуры Алтайского края разработан большой план развития местного кинематографа и поддержки федеральных киноделов. Один из самых крупных алтайских проектов – съемки сериала про Чуйский тракт. В ближайшее время стартует первый этап его реализации. Более подробно об этом рассказала глава краевого минкульта Елена Безрукова.

Планируется, что многосерийный фильм будет снят в формате веб-сериала. Министр культуры отметила, что для начала алтайские кинематографисты выпустят восемь серий. Премьера пройдет во время всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" в 2024-м.

Без фундамента работать не будет. На Алтае планируют развивать киноиндустрию

В следующем году на территории Алтайского края планируют снять несколько фильмов и сериал. В настоящее время завершается работа над сценариями

Но перед этим киноделы вместе с проектом должны пройти несколько обязательных этапов: питчинг, подачу сценарной заявки и киноакселератор.

"Проект стартует незадолго до Шукшинского фестиваля этого года. В его рамках пройдет акселератор с участием в том числе приехавших экспертов. Закончится все выпуском первых восьми серий, подготовленных к следующему фестивалю", – пояснила Елена Безрукова во время прямого эфира на площадке ЦУР.

Кроме того, в этом году региональный минкультуры поддержал заявку молодежного Союза кинематографистов на реализацию проекта под условным названием "Карта кинолокаций Алтайского края".

Спикер добавила, что сегодня существует несколько направлений поддержки кинематографистов. Так, алтайские киноделы могут побороться за губернаторский грант, либо, как и федеральные коллеги, снимающие на Алтае, воспользоваться рибейтами (налоговыми возвратами. – Прим. ред.).

Свет, камера, мотор. В Алтайском крае появится особая кинокомиссия

Губернатор края Виктор Томенко подписал соответствующее постановление. Помогать новому органу в работе будет краевой минкульт

В случае если кинокомпании решили снимать на территории Алтайского края, им вернут 30% за счет федерального бюджета. Так, уверены в минкультуре края, удастся привлечь кинематографистов для съемок в нашем регионе.

"Для привлечения в край внешних компаний из киноиндустрии по распоряжению губернатора была создана специальная комиссия. Это орган, который призван, не углубляясь в сам процесс, помогать по разным направлениям тем, кто зашел в чужой регион и не может быстро сориентироваться. В частности, комиссия помогает подобрать локацию, разместиться в гостинице, получить разрешение на съемки и т.д. Есть масса административных вопросов, которые они могут взять на себя", – рассказала Елена Безрукова.

В целом для развития киноиндустрии в Алтайском крае ведомство сейчас разрабатывает целую стратегию. По словам Елены Безруковой, такой документ есть далеко не во всех регионах. Его плюс в том, что, помимо всего прочего, он учитывает динамику процесса этого развития и местную специфику.

Между тем у министерства уже есть понимание, как будет развиваться алтайский кинематограф в ближайшее десятилетие. Глава ведомства не стала раскрывать подробности, пообещав дать более расширенный ответ, когда будут первые результаты.

Столичный звездопад. Кто из знаменитостей посетит Алтайский край летом 2023 года

Этим летом регион посетят Дмитрий Губерниев, Николай Диденко, Екатерина Рождественская, Екатерина Шукшина, Ольга Прокофьева и многие другие

Лента новостей