Патриарх Кирилл объяснил, кто имеет право называть себя русским

Культура, 10:41, 07.11.2023
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл Фото: vk.com/patriarhkirill

По мнению епископа Русской православной церкви, принадлежность к русскому народу должна сопровождаться "глубокой православной верой"

Только посещающие православный храм люди могут называть себя русскими, заявил патриарх Кирилл во время проповеди после литургии в храме иконы Божией Матери "Все скорбящих Радость" в Москве, сообщает "Коммерсантъ".

"А те, кто говорят, что мы русские, а в храм не ходят, задайте себе вопрос: "А вы являетесь наследниками ваших отцов, дедов, бабушек, ваших прадедов и пращуров, которые с верой своей связывали жизнь?" И если вы не являетесь их наследниками, в каком смысле вы можете говорить о себе как о русских людях?" – подчеркнул он.

Глава РПЦ отметил, что современная Россия это "оплот православия в мире". Кроме того, как он добавил, сейчас наступило время, которое "нельзя проспать".

"А поможет нам Господь не упустить этого судьбоносного времени, которое даруется всем нам, еще раз подчеркну, для обновления нашей веры, для укрепления нашего национального и религиозного самосознания", – заключил патриарх Московский и всея Руси.

Ранее "Толк" писал о том, как в Барнауле строят собор, который благословил патриарх Кирилл. Когда объект будет готов полностью – неизвестно. Все работы осуществляются по мере поступления пожертвований

Дорога без храма. Насколько реально воссоздать Петропавловский собор в Барнауле

Несмотря на ряд замечаний, прозвучавших на градостроительном совете, восстановление исторического объекта – далеко не туманная перспектива

Лента новостей