Что известно о картине "Стрельцов" и кому посвящен этот фильм

Что известно о новом фильме "Стрельцов", кто над ним работал, кого зрители увидят на экране и как сложилась судьба футболиста, которому посвятили ленту

24 сентября состоялась официальная премьера российского биографического спортивно-драматического фильма режиссера Ильи Учителя "Стрельцов". Показ изначально был запланирован еще на 16 апреля, но его перенесли из-за пандемии коронавируса. О чем это кино и кто такой Стрельцов – в разборе "Толка". 

1

О чем картина "Стрельцов"?

Картина рассказывает о жизни знаменитого советского футболиста Эдуарда Стрельцова, о его пути от звездной карьеры до тюремного заключения. Спортсмен стал олимпийским чемпионом еще в 19-летнем возрасте и должен был отправиться на чемпионат мира 1958 года, но вместо этого оказался в тюрьме, обвиненный в изнасиловании.

2

Кто работал над фильмом "Стрельцов"?

Над спортивной драмой работал начинающий режиссер Илья Учитель: на его счету несколько короткометражек и один полнометражный фильм – комедия "Огни большой деревни". Илья является сыном знаменитого режиссера Алексея Учителя, который стал продюсером "Стрельцова". Главную роль в ленте исполнил известный российский актер Александр Петров. Кроме того, в ролях зрители увидят таких артистов, как Виктор Добронравов, Алексей Морозов и Владимир Большов.

3

Кто такой Эдуард Стрельцов и почему о нем сняли фильм?

Кто такой Эдуард Стрельцов и почему о нем сняли сразу фильм и сериал

Эдуарда Стрельцова называли "русским Пеле". В 21 год футболист олицетворял мечту любого советского мальчишки. Но его карьера внезапно оборвалась из-за уголовного дела об изнасиловании

Эдуард Стрельцов родился в обычной небогатой семье, но благодаря таланту и упорству сделал головокружительную карьеру в футболе. Как пишет "Википедия", в составе московского "Торпедо" он стал чемпионом СССР 1965 года, в 1968-м выиграл Кубок СССР, а в составе советской сборной завоевал титул олимпийского чемпиона.

Судьба спортсмена резко повернулась в 1958 году, когда он отдыхал на даче с друзьями. После вечеринки одна из девушек, которая тоже была на даче, обвинила Стрельцова в изнасиловании. После девушка свои показания изменила, но футболист все равно получил тюремный срок. 

После тюрьмы Эдуард Стрельцов вернулся в спорт и, несмотря на все трудности, добился большого успеха.

Мулан, Новые мутанты и Стрельцов: какие фильмы посмотреть в сентябре

В сентябре россиян ждет ряд стоящих кинопремьер, которые, если повезет, жителям Алтайского края удастся увидеть в кинотеатрах

Читать tolknews.ru в

Лента новостей