Точка рентабельности: Безрукова рассказала, почему театры отменяют спектакли

Точка рентабельности: Безрукова рассказала, почему театры отменяют спектакли
Точка рентабельности: Безрукова рассказала, почему театры отменяют спектакли Фото: Фото: Анна Меньшикова

Из-за пандемии зрительные залы театров на 50% пустые. При наполняемости зала на 25% показ спектакля будет нерентабельным для театра

В этом году учреждения культуры Алтайского края посетило в два раза меньше людей, чем в прошлом. Об этом рассказала на онлайн-конференции 10 декабря Елена Безрукова, министр культуры региона.

Одной из главных особенностей года стало значительное недополучение внебюджетных доходов, которые зависят от посетителей. Если в 2019 году за девять месяцев учреждения культуры посетили 324 тысячи зрителей, то в 2020 году из-за пандемии гораздо меньше – 144 тысячи, рассказала Безрукова.

В целом по сравнению с прошлым годом количество посетителей составило 40% от прошлого года. Мало того, в этом сезоне некоторые спектакли периодически отменяют.

Надежда дороже денег: алтайских артистов не оставили на голом МРОТе

Региональный минкульт принял решение по дополнительному финансированию учреждений культуры из бюджета, но зарплаты артистов все равно зависят от зрителей

"Сейчас театры и концертные залы работают на 50% заполняемости. Люди стараются поменьше ходить в общественные места, иногда болеют артисты, из-за этого периодически приходится отменять спектакли и мероприятия. Каждый театр понимает свою точку рентабельности, важно работать на определенное количество зрителей. Например, заполняемость зала на 25% не будет иметь смысла", – прокомментировала министр.

В этом году из-за отсутствия внебюджетных источников доходов, по ее словам, выполнение указов президента по выплате зарплат работникам культуры без вливания дополнительных бюджетных средств было бы невозможным. Такие вливания сделали: краевым учреждениям дополнительно выделили 29 млн рублей, а муниципальным – 625 млн. Благодаря этому выполнение указа президента по нормативам составило 95,8%, это попадает в допустимое отклонение в 5%.

По состоянию на 1 декабря 2020 года средняя зарплата учреждений культуры составила 24 тысячи рублей.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей