Безрукова рассказала, почему одни сельские ДК закрывают, а другие ремонтируют

 Безрукова рассказала, почему одни сельские ДК закрывают, а другие ремонтируют
Безрукова рассказала, почему одни сельские ДК закрывают, а другие ремонтируют Фото: https://www.altairegion22.ru/

Пандемия не повлияет на закрытие домов культуры в маленьких селах. По словам Безруковой, это зависит только от миграции населения

В этом году в Алтайском крае удалось завершить ремонт на 70 объектах культуры, большая часть из них – это сельские ДК. Почему одни дома культуры ремонтируют, а другие закрывают, на онлайн-конференции 10 декабря рассказала Елена Безрукова, министр культуры региона.

Дом культуры в алтайском селе отремонтировали всем миром

В Верх-Марушке инициативные сельчане с помощью бизнесменов и депутатов отремонтировали свой Дом культуры, который мог разрушиться из-за старой крыши

Каждый год в крае закрывается несколько домов культуры в небольших селах. По словам Безруковой, ни 2020 год, ни предстоящий 2021-й не выбиваются в этом плане из общей картины.

"Закрытие ДК в сельских районах связано с процессами миграции населения. Количество людей уменьшается, и необходимость в ДК  со временем в некоторых населенных пунктах отпадает. Каждый год на несколько таких ДК в маленьких селах становится меньше. Но ни 2020-й, ни 2021-й не были и не будут в этом плане показательными", – подчеркнула Безрукова.

В 2020 году за счет краевой адресной инвестиционной программы ремонтировали  30 ДК, в основном муниципального уровня. Часть ремонтов завершены, часть перейдут на следующий год.

Кроме того, учреждения культуры активно участвуют в программе поддержки местных инициатив. Объектов, на которых по ней провели работы, в регионе 58. На это потратили 60 млн рублей. Среди лидеров – Заринский район, там завершили работы на семи объектах.

"Очень важная для нас федеральная программа – "Местный дом культуры". Она помогает не только провести текущий ремонт,  но и обновить материально-техническую базу. 15 ДК получили оборудование на эти средства. Алтайскому краю по этой федеральной программе на следующий год предусмотрено значительно больше средств на материальное оснащение и текущий ремонт", – рассказала Безрукова.

Напомним,  в прошлом году футболист Федор Смолов перечислил больше 400 тысяч рублей на ремонт Дома культуры в селе Костин Лог Мамонтовского района.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей