Жители алтайского села хотят построить районный дом культуры

Культура, 13:23, 06.08.2021
Александр Прокопьев в клубе села Голуха
Александр Прокопьев в клубе села Голуха Фото: Антон Губанов

Жители села Голуха мечтают о большом и красивом ДК и обращаются к властям помочь построить им современный очаг культуры

В одном из самых больших районов Алтайского края в силу особенностей территориального деления нет собственного административного центра – он находится в Заринске, но город в район не входит. А следовательно, нет и районного дома культуры. В большом селе Голуха жители организовали при сельсовете клуб, но мечтают о современном ДК, который бы стал центром культуры всего района.

Главное – стадион. Как барнаульские школы готовятся к приему учеников

В пандемию занятия физкультурой на свежем воздухе как никогда актуальны. Поэтому ремонт стадионов становится первостепенной задачей

Голуха – довольно крупное село по меркам алтайского северо-востока. На территории сельсовета проживает почти полторы тысячи человек, здесь есть железнодорожная станция, а также находится единственное в крае предприятие по производству цемента. Люди здесь живут активные, и культура в поселке тоже развивается. Правда, творческие коллективы занимаются в приспособленных помещениях. Большой современный ДК мог бы стать центром притяжения не только для голухинцев, но и для других поселений Заринского района.

В Голухе, например, есть единственная в районе детская школа искусств, в которой работают семь различных коллективов. Люди буквально живут творчеством, не только дети, но и взрослые.

Как рассказала местная жительница Зоя Фоменко, участница женского певческого коллектива, они с подругами буквально живут творчеством. Поют под баян и аккордеон. Сама она в этой группе выступает уже 26 лет. И пение даже спасло ей жизнь.

– Я не могла дышать, у меня проблемы с сердцем. Я лежала в депрессии, а потом встала и говорю: нет, я пойду петь. Шла 40 минут то расстояние, которое раньше проходила минут за восемь. Пришла, попела. Стало лучше: только четыре раза на обратном пути отдохнула. И сказала, что больше я со сцены не уйду! – говорит сельчанка.

Сейчас сельский клуб, который тут называют домом культуры, находится в здании сельсовета. Жители сами ремонтируют помещение. Раньше, говорят, полы в нем были такие, что ноги можно сломать. Теперь отремонтировали и полы, и стены, помещения приспособили под зал для дискотек и концертов.
Организовали в импровизированном ДК и сельскую библиотеку, объединив весь книжный фонд села. И даже запустили марафон: кто за год прочтет определенный набор литературы, тот получит подарок.

Как рассказала одна из пользователей библиотеки, она никогда не читала книги Гюго, но раз получила такое задание, то нужно прочитать и этого автора – за это начисляются баллы марафона.

По словам библиотекаря, приз победителю – книга, но какая именно – пока сюрприз. Спонсора у марафона нет, но библиотекарь готова сама поощрять любителей чтения.

У жителей Голухи есть давняя мечта, чтобы в селе появился настоящий дом культуры. Его начинали возводить в 1990-е годы, но стройку заморозили. В 2012 году село с этим ДК могло попасть в краевую программу "80 на 80", но что-то не срослось. Теперь жители Голухи решили проявить настойчивость и добиваться строительства дома культуры. Это нужно не только местным жителям, ведь голухинский очаг культуры мог бы стать районным.

– Здесь у нас рядом Сосновка и Тягун, есть железнодорожная транспортная развязка, жители Тягуна к нам могут приезжать, – считает завклубом Елена Турушева.

С просьбой поддержать проект жители обратились к депутату Госдумы Александру Прокопьеву.

– С точки зрения здравого смысла строительство дома культуры в селе Голуха оправданно, – считает Прокопьев. – Я считаю, что это правильная инициатива, буду ее поддерживать во всех министерствах и ведомствах, от которых зависит это решение.

По словам местных депутатов, строительство районного ДК в Голухе поддерживает практически всё население.

Директор успешного барнаульского предприятия развивает село в районе

Село в Заринском районе развивается высокими темпами. А все потому, что ему помогает бизнесмен, который когда-то здесь родился и вырос

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей