Алтайский минкульт назвал победителей Шукшинского кинофестиваля

Культура, 18:10, 02.10.2021
Фото: culture.alregn.ru

Кинофестиваль открылся 28 сентября в барнаульском театре драмы. В 2021-м главное культурное событие года перенесли с конца июля на конец сентября

1 октября в Городcком Дворце культуры Бийска объявили победителей и призеров XXIII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, сообщает пресс-служба краевого минкульта.

  • Так, в программе короткометражного кино победителем стал фильм "Ку-Ку" режиссера Светланы Белоруссовой (Санкт-Петербург).

В конкурсную программу полнометражного кино вошло 11 картин.

  • Приз "За лучший сценарий" взял фильм "Архипелаг". Дипломы получили сценаристы Алексей Тельнов, Светлана Саликова, режиссер Алексей Тельнов.
  • За лучшую операторскую работу награждена картина "Потанцуй со мной", оператор Андрей Егоров, режиссер Никандр Федоров.
  • Награду "За лучшую режиссерскую работу" получил Алексей Федорченко (фильм "Последняя "Милая Болгария").
  • Лучшей продюссерской работой стал фильм "Архипелаг" (продюсер Елена Дементова, режиссер Алексей Тельнов).
  • Актер Евгений Бавыкин взял диплом за лучшую мужскую работу в фильме "История одной картины"(режиссер Руслан Магомадов).
  • "За лучшее исполнение женской роли" награду присудили Ирине Печерниковой за фильм "Земля Эльзы" (режиссер Юлия Колесник).
  • Главный приз кинофестиваля "За лучший фильм" в программе полнометражного игрового кино стала лента "История одной картины"(режиссер Руслан Магомадов).
  • Спецприза губернатора Алтайского края удостоился фильм "Земля Эльзы"(режиссер Юлия Колесник).

Ранее сообщалось, что "Шукшинские дни на Алтае" в этом году перенесли на сентябрь. Из-за пандемии они прошли практически в камерном режиме. В программе не было привычной уличной красной дорожки и общения с именитыми гостями тет-а -тет, однако жители Бийска и Барнаула все же смогли посетить творческие встречи с писателями, режиссерами и актерами.

"Шукшинские дни на Алтае" завершатся 2 октября, в день смерти писателя и актера.

Без Пикета и звёзд: Шукшинские дни на Алтае пройдут без массовых гуляний

Конкурсные показы всех программ пройдут в Барнауле, Алейске, Славгороде, Змеиногорске, Заринске, Яровом, Камне-на-Оби, Бийске и ряде райцентров

Лента новостей